Yahoo и Microsoft строят планы объединения

На модерации Отложенный

Представители Yahoo и Microsoft начали предварительные переговоры по возможному слиянию компаний.

Встреча стала первой с 31 января, когда Microsoft предложил 44,6 миллиарда долларов за поглощение Yahoo. В феврале Yahoo, как известно, отклонила предложение, посчитав его недостаточно привлекательным.

Сообщается, что речи о каких-либо серьезных шагах по покупке Yahoo на прошедших переговорах не было. Целью прошедшей встречи было дать Microsoft возможность описать свое видение объединенной компании, и представители Yahoo, в основном, слушали, пояснил один из источников. Дальнейшие переговоры пока не запланированы.

Подобные встречи представители Yahoo провели с другими потенциальными партнерами, включая AOLи News Corp., которая владеет Dow Jones & Co., издателем The Wall Street Journal.

Цена, предложенная Microsoft за Yahoo, 44,6 миллиарда долларов, предполагала 62%-ную премию к рыночной цене, но Yahoo посчитала ее недостаточной. Вскоре, из-за падения стоимости акций Microsoft на 12%, сумма сделки снизилась до 41,9 миллиарда долларов. Представители Microsoft считают нецелесообразным поднимать цену до тех пор, пока эксперты компании не ознакомятся с финансовыми документами Yahoo.