Выбрали капитализм? Терпите Чубайса

На модерации Отложенный

Спустя полтора десятилетия после знаменитого ельцинского «Во всём виноват Чубайс» знаменитый приватизатор снова назван виноватым. На сей раз - в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Забудьте. Чубайс ни в чём не виноват. Все крики и вопли в сторону Чубайса - это наши попытки забыть свою собственную вину и найти для этой своей вины отдельного главного виноватого. Если он найден - значит, мы не виноваты. Если он чёрный, то я - белый. Или почти белый. Нет, друзья, нет, все мы мазаны этим дерьмом.

Я понимаю, что у многих сожмутся кулаки от этих слов, но, в сущности, всё то, что творил Чубайс - это точное выражение воли народа, ясно выраженной им на выборах и референдумах. Или вы можете мне указать - кроме, может быть, сомнительных итогов перевыборов Ельцина в 1996-м - случай, когда за последние 20 лет избиратели ясно высказались против рынка и капитализма? Я не припомню такого.

Законы о приватизации РАО приняла избранная народом Государственная Дума и подписал президент Российской Федерации В.В.Путин. Выбрали капитализм - выбрали Чубайса. Убрали бы Чубайса - ту же реформу делал бы Милов или Шматко, ровно с тем же результатом. У капитализма много голов - и пока его сердце, сжимаемое конвульсиями жадности, гонит зеленоватую денежную массу по артериям финансовой системы, на месте каждой срубленной головы тут же вырастет по три новых - и каждая тоже хочет кушать.

В этом году на майские праздники намертво встала Западно-Сибирская ТЭЦ. Об этом мало кто знает - пресса почти не писала. В результате встал крупнейший в Кузбассе металлургический комбинат. Случай этот прошел почти незамеченным нашей центральной прессой, при том что «новая и новейшая история государства российского не знает такого случая, чтобы полностью прекратила работу крупная энергостанция» - писала «Газета Кемерова» 5 мая 2009 года. «Бывало, что выходили из строя блоки, котлы, другое оборудование, но чтобы остановилась вся станция, мощностью в сотни мегаватт, еще не было». Увы, не прошло и четырех месяцев после беспрецедентной остановки огромной региональной ТЭЦ, как «новейшую историю государства российского» снова надо переписывать - уже с учётом катастрофы на СШГЭС. История ускоряется. «По всей видимости, многие уже поставили в храмах свечи за чудесное спасение от неминуемой гибели, случись авария не в мае, а в студеном феврале». Две последние аварии произошли летом. Что нас ждёт зимой, господа?..

Если мы один раз решили, что цель электроэнергетики - не снабжать нашу промышленность электроэнергией, а зарабатывать бабло, то всё остальное - лишь следствие этого печального выбора. Если мы завтра вдруг решим, что цель железных дорог - тоже ударно ковать бабло, - тот же самый Чубайс и новая СШГЭС у нас вскоре будет и на ЖД. Пара рухнувших под тяжестью эффективных менеджеров мостов - и у нас на год нет нормального сообщения европейской части и Сибири. Уверяю вас, мало не покажется. Впрочем, угадать, где грохнет, невозможно. Если вы думаете, что этого не может быть никогда - мне придется напомнить вам, что реформа и расчленение РАО ЕС - это только одна глава из «тройки больших реформ», ещё в 90-х заложенных в программу реформирования российской экономики, заложенных с подачи и под присмотром западных спонсоров и смотрящих наших реформ - ВМФ и ВБ. И они от своих планов никогда не отступали. Это три реформы, скроенные по одной и той же схеме: проведенная реформа энергетики (станции и сети разделить и приватизировать их раздельно), реформа железных дорог (пути и подвижной состав разделить и приватизировать их раздельно) и реформа Газпрома - трубы и газодобывающие мощности разделить и приватизировать их раздельно. Недавние откровенные слова нашего премьера о том, что в перспективе монополизму Газпрома как единого продавца газа может быть положен конец, говорят о том, что эти планы совершенно не положены на полку, а только ждут своего часа.

Безопасность - это дорого. Поставив прибыль на первое место, вы неизбежно ставите безопасность на пятое - потому что прибыль всегда протащит за собой своих верных рыцарей: «меньше государства в экономике», «поддержка фондового рынка», «управление только рыночными методами», «благоприятный климат для иностранных инвестиций». Безопасность - это очень дорого. Это больше государства в экономике, это управление зачастую весьма нерыночными и жесткими административными методами, это большой удар по фондовому рынку и удар по прибыльности иностранных инвестиций, но главное - это жёсткий хук слева по прибыли. То, что не является важным для получения прибыли, не является важным для бизнеса вообще. Поэтому трусливое поведение нашей энергетической элиты в Саянах - которая спряталась на вершине холма, наблюдая, как подчинённые спасали станцию - просто точный слепок поведения всей нашей российской экономической элиты, которая при любом гидроударе по России будет с вершины своего безопасного холма - кто Капитолийского, кто Иерусалимского - наблюдать, как трещит знание русского государства - перекроют они заслонки или всё таки снесёт?.. Они не злые, просто для них главное - прибыль. Мы же сами им разрешили. И даже много раз голосовали за это.

Развал в РАО начался не вчера. До середины 90-х в РАО были приватизированы лишь денежные потоки. Приватизаторы имущества проникли в РАО ЕС при Борисе Бревнове, ставленнике Немцова, который успел порулить РАО, а затем принял участив в развале и банкротстве корпорации «ЭНРОН» в США - в должности целого вице-президента, и, как утверждают, не без дохода для себя.

Борис Бревнов - это человек из той же команды что Немцов и Милов, а в широком определении - из команды Чубайса, невзирая на все тёрки межу ними. Вначале Бревнов отвечал в РАО за её реформирование и приватизацию, а затем возглавил правление. Жена господина Бревнова - гражданка США, сотрудник международных финансовых организаций, которая консультировала здесь наши власти, как правильно и с толком делать приватизацию. Именно по её плану (и с помощью Бориса Немцова) приватизировали тогда крупнейший в стране Балахнинский бумажный комбинат - за семь с половиной миллионов долларов США. Оборот комбината - 300 миллионов долларов в год. Комбинат был продан тогда примерно за свою недельную выручку. В этой же сделке засветился и небезызвестный Борис Йордан. При чём здесь это? При том, что это одна мафия. При том, что те же планы готовились Бревновым-Немцовым и для РАО. Как указывает журнал «Профиль», Бревнов был избран в правление РАО только потому, что за него проголосовали иностранные акционеры. Их роль была решающей и при избрании Чубайса. Ровно из той же генерации наших «особо эффективных» и господин Кириенко, который лелеет сейчас планы масштабной приватизации в атомной отрасли. Думаю, что крупная ядерная катастрофа в нашей стране уже не за горами. Так что мы имеем дело не с Чубайсом, а с целым семейством знатных приватизаторов, ноги у которых растут из ВБ и МВФ, а руки - от банков Уолл-Стрита и махинаторов международного масштаба. После всего этого удивляться, как удивляется руководитель аппарата правительства г-н Собянин, что «руководство станции увлеклось коммерческими проектами» - очень и очень странно.

Разве такая система сложилась только на СШГЭС? Разве только там «начальство увлеклось коммерческими проектами» ? Очнитесь, господа! У нас вся страна изувечена «коммерческими проектами» - в ущерб и экономике, и обороне, и безопасности. А начальство - просто всё поголовно. Вся Россия сейчас - это такой коммерческий проект «Напили бабла -2», где вместо Ксюши Собчак и Ксюши Бородиной Путин с Медведевым наблюдают - как же мы строим тут свои рыночные отношения? «Давай построим с тобой рыночные отношения?» - нежно говорит один россиянин другому. И другой, как правило, ему не отказывает. Потому что такова высокая цель всего Проекта.

Часто пишут, что целью Чубайса была «приватизация», «воровство» и всякое разное другое. Полноте, господа. Это всё мелко. Целью Чубайса был и есть капитализм, безусловная, не подвергаемая сомнению власть крупного капитала, создание условий для масштабного накопления капитала в частных руках - любыми средствами. Глядя сегодня в список русских миллиардеров - кто осмелиться сказать, что он не справился?

В связи с всем вышеназванным обвинять Чубайса в том, что он подписал какой то там акт о приёмке ГЭС с недоделками - мелко и ничтожно. Чубайс не заметит это, как слон - комариный укус. Он сдал нам всю страну с недоделками, и мы проглотили. Мы сами дали в руки Чубайса абсолютный мандат на ворократию. Когда? Когда выбрали Ельцина. Когда в экстазе кричали «да-да-нет-да» - подтверждая его право на реформу. Когда не ответили гражданским восстанием на расстрел Верховного Совета - последнее препятствие на пути приватизации России ворократией. Когда подмахнули Конституцию, не читая её. Когда снова дали тому же Чубайсу протолкнуть в президенты того же запойного алкоголика - при его, Чубайса, регентстве. Когда послушно штамповали колонну преемников - даже без видимости борьбы за «правильность избранного курса» в виде второго тура (хотя бы в виде второго тура...). Когда сейчас пропускаем мимо ушей клятвы Высокого Начальства в верности либеральным ценностям и грядущей всеобщей приватизации всего - портов, метрополитенов, газовой трубы, транспорта, и даже воды в кранах - думая, что они шутят (а они не шутят).

Главный акт с недоделками - это мы сами. И пока мы не поймём, что главная разруха у нас в головах, а не на СШГЭС - новые СШГЭС нам обеспечены. Если вам приятно будет кричать, что «во всём виноват Чубайс» - кричите. Вы верный ельцинец и вы на правильном пути. Скоро он приватизирует и эти ваши крики и сделает их прибыльным коммерческим активом. И чем больше будет посещаемость вашего крутого оппозиционного блога - тем толще счёт доткомовских наночубайсов в правильном оффшоре. Такова суть капитализма: чем больше крика - тем выше продажи. Кричите господа, кричите, это увеличивает наш ВВП.

Чубайс - это не зло. Это просто капитализм. Такой, какой он есть. Современный финансовый капитализм. Нельзя любить капитализм и не любить Чубайса. Нельзя ненавидеть Чубайса и любить капитализм. Считая, что капитализм вполне хорош и что вы - лично вы - имеете право на немного бОльшую часть общего пирога, - вы не можете отказывать более удачливому жулику в праве почистить уже и ваш карман, особенно с учётом того, что «чисто юридически» всё это делается безупречно.

Выбрали капитализм? Терпите Чубайса. Он и есть капитализм во плоти. Наслаждайтесь, господа.