Восемь мифов о здоровом образе жизни

На модерации Отложенный

Многие из нас уверены в том, что вполне правильно питаются, занимаются спортом, одеваются, лечатся — в общем, заботятся, о своём здоровье. Тем не менее даже, казалось бы, прописные истины могут оказаться всего лишь мифом.

Миф № 1. В день надо выпивать не менее 2 литров воды

Впервые этот постулат здорового образа жизни был обнародован в 1945 году. Тогда Коллегия по питанию США посоветовал всем благоразумным американцам выпивать по 8 стаканов воды в сутки, дабы оставаться в форме и содержать свой организм в чистоте и порядке. С тех пор многие диеты включают такую же рекомендацию, а в народе бытует мнение, что большое количество жидкости помогает худеть.

На самом деле. Сама по себе вода не принесёт вам никакого вреда, но в больших количествах, как известно, вредным может быть что угодно. Попробуйте прикинуть, сколько жидкости вы потребляете в день: даже если исключить все другие напитки, вы всё равно едите овощи и фрукты и таким образом получаете влагу. Если переборщить, результатом может стать состояние под названием гипонатриемия, или, проще говоря, недостаток солей в организме. Это в разы повысит риск сердечно-сосудистых и других серьёзных заболеваний, говорит доктор Рэйчел Вриман, сотрудник Центра исследований детского здоровья при Университете Индианы.

Миф № 2. От стресса волосы седеют

В последнее время модно валить на стресс всё — от прыщей до раковых опухолей. Такая отмашка, пожалуй, вторая по популярности после «нехватки витаминов» и «неправильного питания». Кстати, ими часто объясняют и выпадение волос.

На самом деле. Стрессы действительно отрицательно сказываются на нашем организме. Чем больше человек нервничает, тем быстрее он стареет, говорит доктор Нэнси Снидерман, потому что стресс увеличивает в организме количество свободных радикалов. А они, в свою очередь, являются главными виновниками появления морщинок и выпадения волос. Однако никакого научного подтверждения тому, что стресс сопровождается и поседением, нет. Время появления седых волос определяется нашими генами, а не умением держать себя в руках.

Миф № 3. От чтения при тусклом свете портится зрение

Помните, что вам говорила мама в детстве? Чистить зубы по утрам, мыть руки перед едой, сидеть прямо и не читать под одеялом. И теперь добрая половина населения нашей планеты уверена в нерушимости этого правила.

На самом деле. Когда вы читаете при слабом освещении, вашим глазам приходится серьезно напрягаться. Однако максимум, чем это грозит, — это головная боль и, возможно, морщинки вокруг глаз. Кроме того, глаза могут поболеть некоторое время. Вы будете чувствовать зуд и сухость, но это пройдёт довольно быстро. Никакого долгосрочного эффекта чтение при плохом освещении не даёт, утверждает Снидерман.

Миф № 4. Кофе вредно

Споры между любителями чая и кофе идут издревле и, наверное, не закончатся ещё очень долго. Попытаемся разобраться в уйме доводов и приведём только медицинские факты.

На самом деле. И снова возвращаемся к вопросу о чувстве меры. Конечно, если не отходить от кофейного аппарата сутки на пролёт, к вечеру вы будете настоящим комком нервов, готовым разорваться в любую минуту. О влиянии стресса на организм смотри выше. Но если соблюдать умеренность, кофе может быть даже полезным.

Во-первых, кофе, как и зелёный чай, содержит антиоксиданты (конечно, елси речь идёт о натуральном продукте). А поэтому значительно уменьшает ваш риск заболеть диабетом второго типа, говорит диетолог Медицинского центра в Айдахо Стэйси Бисон. Одно из недавних исследований Гарвардского университета показало, что для женщин, ежедневно употребляющих кофе, этот риск падает аж на 30%. Другие подобные изыскания показывают, что кофе также снижает возможность заболевания раком кишечника, циррозом печени, болезнью Паркинсона и желчекаменной болезнью.

Ещё один плюс — кофе стимулирует активность мозга и, вопреки распространённому мнению, не увеличивает шансы подорвать сердечнососудистую систему.

При этом норма для среднестатистического человека — не более 3 чашек в день (из расчёта по 100 мл в чашке), считает Бисон. Если и такое количество приносит вам бессонницу и повышенное давление, урежьте его вдвое или переходите на заменители. При беременности или нехватке кальция в организма, лучше проконсультироваться с врачом.

Миф № 5. При высокой температуре надо голодать

Этот миф пошёл ещё с тех далёких времён, когда лечить простуду было просто нечем, и люди шли на любые, даже самые нелепые на наш взгляд средства, чтобы избавиться от болезни. Ещё одна причина такого убеждения — в том, что переваривание пищи немного поднимает температуру тела. Люди, увлекающиеся самолечением также считают, что при жаре не стоит отнимать у организма силы на переработку пищи — у него, мол, и так их немного.

На самом деле. Как правило простуду и повышенную температуру вызывают различные вирусы, попадающие в организм и живущие в нём от недели до 10 дней. От того, как вы будете питаться в это время, срок жизни вируса не зависит, говорит Вриман. У медиков нет никаких научных обоснований того, что диета во время болезни каким-то образом влияет на сопротивляемость организма, однако даже если есть вам не очень хочется, лучше перекусить чем-нибудь маленьким, но сочным. Потому что, как ни крути, вам просто необходима жидкость во избежание обезвоживания. Кроме того, влага поможет вам проще переносить болезнь — она уменьшит количество слизи, тем самым облегчая вам насморк и кашель.

Миф № 6. Свежие продукты лучше, чем замороженные

С тех пор, как учёные прознали про такую замечательную вещь, как антиоксиданты, специалисты по питанию хором молятся на свежие продукты. «Заморозка убивает полезные вещества» — как мантру повторяют медики. То же касается любого способа готовки, связанного с термообработкой.

На самом деле. Замороженные фрукты и овощи могут быть не хуже свежих, если их собрали и заморозили, что называется, на пике зрелости. А холодная обработка и герметичная упаковка сохраняют намного больше витаминов, чем остаётся в «свежих» продуктах, полежавших на солнце или в холодильнике супермаркета.

Миф № 7. От потребления яиц повышается уровень холестерина

Логика этого утверждения проста: в самих яйцах содержится много холестерина, соответственно, если их есть, уровень этого вредного вещества в крови повысится.

На самом деле. Новейшие исследования в этой области показали, что на уровень холестерина влияют только определённые виды пищевых жиров. А их в яйцах намного меньше, чем, например, в молоке средней жирности (почти в 2 раза). При этом яйца содержат белки, витамины А и D. Они недороги, доступны и легки в приготовлении. Так что одно яйцо в день будет даже очень полезным компонентом в вашей диете, говорит Бисон.

Миф № 8. Если помёрзнешь — простудишься

Очередная прописная истина, рассказанная нам ещё в детстве. А раз так говорила мама, значит так и есть?

На самом деле. Понижение внешней температуры никак не сказывается на состоянии иммунитета. Если конечно речь не идёт о крайних степенях обморожения, когда беспокоиться надо уже не о простуде. А простужаемся мы, как уже было сказано выше, благодаря вирусам, а не из-за холода. Что касается тенденции, согласно которой наибольшее количество простудных заболеваний приходится на холодное время года, она связана не с температурой. Дел в том, что зимой мы чаще находимся в закрытых помещениях, толкаемся в метро, отсиживаемся в кафе вместо прогулки по улице. А это самая благоприятная почва для распространения заразы.