Татарстанцы общаются с милицией с помощью цветов

На модерации Отложенный

В республике Татарстан (РТ) подходит к концу первый этап широкомасштабной акции МВД по РТ «Мы верны долгу». Об этом сообщает пресс-центр МВД по РТ.

Целью акции является повышение уровня доверия населения республики к органам внутренних дел и снижение количества фактов злоупотреблений полномочиями со стороны сотрудников милиции.

Заместитель начальника Управления кадров МВД по РТ Ренат Галиуллин отметил, что «основная задача акции — сблизить население РТ и милицию, доказать, что милиция делает все для защиты и спокойствия граждан. Особое внимание будет уделяться жалобам и заявлениям жителей».

Первый этап акции — «Письмо министру внутренних дел» — это узконаправленный социологический опрос с привлечением внимания общественности.

В каждом органе внутренних дел региона установлен опечатанный почтовый ящик, в который посетители могут опускать карточки с определённым набором вопросов, тем самым выражая отношение к деятельности сотрудников.

Карточки красного цвета — недовольство, жалоба; жёлтого — вопрос или просьба; зелёного — благодарность за конкретную помощь.

Помимо социологического опроса, граждане смогут написать письмо министру внутренних дел Асгату Сафарову и лично обратиться к нему за помощью или советом.

По словам председателя Общественного совета при МВД по РТ Николая Козаря, выемка писем состоится 31 марта совместно с руководителями подразделений и некоторыми членами Общественного Совета. «Мы заинтересованы, чтобы вопросы, которые будут задаваться гражданами, подавались без всякой шлифовки, — подчеркнул Козарь. — До министра внутренних дел по Республике Татарстан Асгата Сафарова будет доноситься только объективная информация».