Скрипка ex-Vieuxtemps продана более чем за 3,5 миллиона долларов

На модерации Отложенный Благосостояние некоторых граждан нашей страны растет, об этом говорят различные роскошные приобретения наших сотечественников. И при этом радует, что, в отличие от американцев, наши люди предпочитают преобретать предметы подлинного искусства, одним из которых является скрипка Гварнери дель Джезу 1741 года.

Называется этот известный музыкальный инструмент ex-Vieuxtemps и помнит таких виртуозов, как бельгийский композитор и скрипач XIX века Анри Вьетан, по имени которого скрипка и получила свое название, Эжен Изаи - тоже бельгиец и даже известный английский скрипач Филип Ньюман. После этого скрипка находилась в личной коллекции мецената Иэна Стуцкера и провела в ней ни много, ни мало целых 42 года.
И вот теперь, 13 февраля она была передана нашему соотечественнику Максиму Викторову. Цена, по неизвестным нам причинам, остается в секрете, но судя по всему она превысила предыдущий мировой рекорд на музыкальные инструменты, составляющий 3,5 миллиона долларов.

Теперь на знаменитой скрипке буду играть различные исполнители, выступающие у нас в России, а первым среди них станет Пинхас Цукерман. Любители классической музыки смогут услышать его 22 марта в Большом зале консерватории. А если вы ничего не смыслите в классике, то почему бы не попытаться именно сейчас погрузиться в мир чарующих звуков и понять миллионы людей, просто обожающих подобную музыку.