Sharp и Hitachi подозреваются в ценовом сговоре

На модерации Отложенный Японская комиссия по справедливой торговле подозревает компании Sharp и Hitachi в ценовом сговоре на продаваемые дисплеи для популярной портативной игровой консоли Nintendo DS.

Как сообщает агентство AP, сегодня представители ведомства провели обыски в ряде офисов компаний, а также на заводах Sharp и Hitachi Display. Японские чиновники подозревают, что производители электроники путем сговора фиксировали цены на дисплеи с 2005 года.

На сегодня Sharp и Hitachi являются единственными поставщиками дисплеев для мобильных игровых консолей Nintendo DS и DS Lite.

Отмечается, что Sharp поставляет дисплеи для DS с ноября 2004 года, а Hitachi с ноября 2005, примерно с этого же времени цены на дисплеи заморожены и не снижаются, несмотря на совершенствование технологического процесса.


В Комиссии говорят, что ранее расследования были проведены в отношении компаний и на рынке ЖК-телевизоров, однако в этом случае они происходили на рынках Европы, США и Южной Кореи. По японским законам, в случае установления факта сговора Sharp и Hitachi будут обязаны в качестве штрафа уплатить до 10% полученных с продаж дисплеев прибылей.

В обеих компаниях сообщили о фактах обысков, однако раскрывать каких-либо деталей не стали, сославшись на ход процесса. В Nintendo говорят, что компания в курсе происходящих событий, однако как-либо комментировать происходящее пока не будут.

Согласно официальным данным, с 2004 года японская Nintendo продала 64,79 млн игровых консолей Nintendo DS и DS Lite.