С Ромарио сняты обвинения в употреблении допинга

На модерации Отложенный

Спортивный трибунал Бразилии снял со знаменитого нападающего национальной футбольной сборной Ромарио обвинения в употреблении допинга и отменил 120-дневную дисквалификацию, наложенную на лучшего игрока ЧМ-1994 в декабре прошлого года. Решение в пользу Ромарио все члены трибунала приняли единогласно, передает Reuters.

Во время заседания Ромарио представил доказательства того, что обнаруженный в его организме маскирующий препарат финастерид содержался в средстве от выпадения волос, которое он начал применять более десяти лет назад. При этом ни разу до октября прошлого года его не заподозрили в употреблении допинга.

Напомним, что положительной стала допинг-проба, взятая у Ромарио 28 октября 2007 года после матча чемпионата Бразилии, в котором его "Васку да Гама" играл с "Палмейрасом". О том, что в его организме обнаружен допинг, сам Ромарио сообщил в начале декабря, а 18 декабря он был дисквалифицирован.

До дисквалификации Ромарио выполнял обязанности играющего тренера "Васку да Гама", но в начале февраля 2008 года покинул свой пост из-за конфликта с президентом клуба Эурисио Мирандой, которого футболист обвинил во вмешательстве в свою работу.

После оглашения вердикта трибунала Ромарио заявил: "Я приехал сюда, чтобы восстановить свое честное имя и сумел сделать это. Члены трибунала приняли взвешенное решение". 42-летний футболист отказался отвечать на вопрос, намерен ли он продолжить свою спортивную карьеру, заметив, что его контракт игрока с "Васку да Гама" действует до 30 марта. При этом он отверг возможность возобновления тренерской карьеры.

Напомним, что в апреле 2007 года Ромарио забил тысячный гол (по собственным подсчетам).