Российского туриста лишили билета на самолет за дебош

На модерации Отложенный

Пассажир, летевший авиакомпанией «Трансаэро» из Москвы в Доминиканскую Республику, будет вынужден второй раз покупать обратный билет.

Версия авиапервозчика 

Рейс Москва-Пунта Кана. Уже в воздухе, на пути к Антильским островам, пьяный пассажир берет бутылку спиртного и заходит в комнату к бортпроводницам. 

На замечание стюардесс демонстративно закуривает сигарету. Потом, как в плохом фильме, начинает нецензурно выражаться и угрожать физической расправой. 

«Наши службы сопровождения рейса, работающие на борту, пришли на помощь. Турист учинил такую драку, что на двоих из них порвал одежду, — рассказал DAILYONLINE пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал. — Его связали подручными средствами и усадили на место в салоне. До посадки он так и сидел».

Версия дебошира

Посадка. Уже на доминиканской земле туристу вручили письменное уведомление о том, что авиакомпания «Трансаэро» обратно его не повезет. 

Однако брать этот документ пассажир отказался и в телефонном разговоре с Москвой описал другую версию полета: закурил на борту, извинился, штраф уплатил.



Наказание за нарушений правил безопасности полета прописано в Воздушном кодексе

«Даже если бы он только курил, это уже нарушение правил безопасности. Когда человек садится в самолет, ему рассказывают о правилах. Ответственность за их исполнение регулируется ст.107 Воздушного кодекса РФ. И авиакомпания имеет все основания не пустить его на обратный рейс», — пояснила DAILYONLINE пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.  

«Не думаю, что кому-то из пассажиров хотелось бы с ним лететь с острова, это опасность и для человека, и для его близких людей. Если человек неадекватный, на борту ему быть опасно», — говорит Быхал.

Путевка туриста заканчивается 19 апреля. «Трансаэро» отказывается брать его на борт , так что обратный билет пропадает. И не в компетенции турфирмы возмещать убытки за его собственные проступки, утверждают эксперты. Придется покупать обратный билет еще раз.