Роспотребнадзор выявил нарушения в работе каждой второй московской турфирмы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провела контрольные мероприятия в отношении 180 московских турфирм. По результатам проверок в 50% случаев были выявлены те или иные нарушения действующего законодательства. Чаще всего проверяющие сталкивались с указанием в договоре между агентом и туристом цены тура в условных единицах, а не в рублях.

На втором месте – отсутствие вывески с наименованием юрлица, режима работы, книги отзывов и предложений. Следующими по "популярности" нарушениями стали отсутствие информации о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране приема тургруппы, а также включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, например, право турфирмы на изменение условий договора в одностороннем порядке.

Специалисты, по долгу службы связанные с защитой прав потребителей, полагают, что обнародованные Роспотребнадзором цифры – следствие растущей юридической грамотности населения. Представители туристической розницы, которые находятся в непосредственном контакте с туристами, считают, что вряд ли возможно говорить о росте претензий со стороны путешественников – так же, как и о повышенном внимании властей к турфирмам. "Проверки есть, их не стало больше, просто деятельность проверяющих стала более прозрачной и публичной", - отмечают они. Об этом сообщает ИС "Банко".

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/03/10/121004.html

0
962
0