Работники \"АвтоВАЗа\" решили заняться \"оборонкой\"

На модерации Отложенный

Профсоюз \"АвтоВАЗа\" обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением перенести в Тольятти предприятия \"Роскосмоса\", \"Рособоронэкспорта\", а также других госкорпораций, которые планируется выводить за территорию Москвы и области. Об этом сообщает \"Тольятти-новости\".

Как сообщалось ранее, в рамках программы по снижению издержек тольяттинский автозавод планирует уволить 27,6 тысячи человек. Девяти тысячам из этого числа руководство завода обещает трудоустройство на строительстве технопарка по производству игрушек.



В настоящее время персонал \"АвтоВАЗа\" работает по сокращенному графику - пять дней в неделю в одну восьмичасовую смену. Изначально планировалось, что такой график продлится до 28 февраля 2010 года, однако затем руководство предприятия перенесло срок перехода на полную рабочую неделю на 1 декабря 2009 года.

По прогнозам президента автозавода Игоря Комарова, в 2009 году убыток \"АвтоВАЗа\" составит 35 миллиардов рублей. В первом полугодии 2009 года предприятие потеряло 14,2 миллиарда рублей.