Президент Туркмении решил открыть доступ к интернету в каждом детском саду

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов потребовал сделать более доступным интернет - и открыть доступ к всемирной паутине даже воспитанникам детских садов, передает Reuters.

Отныне в стране "не будут приниматься к сдаче в эксплуатацию школы и детские сады, где не предусмотрены подключение к всемирной информационной сети интернет и мультимедийные технологии", цитируют президента государственные СМИ.

Напомним, что раньше международная правозащитная организация "Репортеры без границ" включила Туркмению в список "врагов интернета", утверждая, что власти блокируют неугодные сайты и ведут паспортный контроль в немногочисленных местных интернет-кафе.

Тем временем председатель Высшей контрольной палаты Тувакмамед Джапаров назвал другую помеху распространению интернета: высокую цену. "При низкой себестоимости...

цена пользования за час в интернет-кафе непомерно высоки - 60.000 манатов ($3), из-за чего число пользователей очень мало", - сказал Джапаров на заседании правительства под председательством президента.

Минсвязи - единственный провайдер услуг телефонного интернета в Туркмении. Работающий здесь российский сотовый оператор МТС на днях предложил услугу беспроводного интернет-доступа, однако пока только для юридических лиц.

Туркменские СМИ сообщают, что глава государства потребовал от Минсвязи в двухмесячный срок принять меры "с привлечением иностранного опыта".

Напомним, что Бердымухамедов пришел к власти после смерти пожизненного правителя Туркмении Сапармурада Ниязова, который не терпел инакомыслия и ограничил доступ соотечественников к неподконтрольным зарубежным источникам информации.

Источник: http://www.newsru.com/world/15apr2008/turkmen.html

0
1013
0