Президент Эстонии: Россия может скатиться к диктатуре

На модерации Отложенный Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Россия может скатиться к диктатуре, как Германия в 1920-х годах.

В этом ключе эстонский лидер высказался в телефонном интервью газете Moscow Times.

По словам Ильвеса, современная Россия напоминает ему Германию времен Веймарской республики - прежде всего, умонастроениями, когда общество проникнуто ощущением, что "все вокруг - предатели".

"Сходство с Веймарским менталитетом настолько сильное, что я искренне надеюсь, что мы не движемся в неправильном направлении", - сказал Ильвес, в 1980-х годах работавший журналистом эстонского бюро "Радио Свобода".

Он отказался обсуждать президентские выборы в России 2 марта, подчеркнув, что не считает нужным комментировать внутренние дела другой страны в предвыборный период.

В пресс-службе Кремля на просьбу Moscow Times прокомментировать заявления эстонского президента пока не ответили.

После переноса памятника советским воинам из центра Таллина российская сторона неоднократно обвиняла Эстонию в фашизме. Активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" устраивали акции протеста перед посольством Эстонии.

23 февраля члены другого молодежного движения "Единой России", "Молодая Гвардия", провели у эстонской дипмиссии траурную акцию под лозунгом "Я помню! Я горжусь!" в память о жертвах фашизма, погибших во время Второй мировой войны.

Демократии на постсоветском пространстве

В одном из предыдущих интервью на вопрос корреспондента Би-би-си, почему он отказывается говорить по-русски, Ильвес заявил, что это означало бы принятие 50 лет жестокости советского оккупационного режима в Эстонии.

После распада СССР отношения между странами Балтии и Россией складываются непросто.

 Прохладные отношения с Эстонией переросли в дипломатический конфликт после переноса "Бронзового солдата" из центра Таллина в мае прошлого года, что привело к массовым протестам русской части населения страны.

В тот период хакерами были взломаны эстонские правительственные и корпоративные сайты.

В хакерской атаке Эстония обвинила Россию. Москва отрицала свою причастность к инциденту.

Российские власти также отвергают заявления Таллина об оккупационном характере советского режима, настаивая на том, что Красная Армия освободила Эстонию и другие страны Балтии от нацистской оккупации в 1944 году.

Интервью Ильвеса было приурочено к 90-й годовщине декларации независимости Эстонии, провозглашенной 24 февраля 1918 года.

В ходе празднований президент Эстонии удостоил наградами западных стипендиатов, исследовавших тему преступлений коммунистического режима. Среди награжденных были американская журналистка Анне Эппельбаум, историки Роберт Конквест, Энтони Бивор и Норманн Дэвис.

Ильвес также выступил с критикой кремлевского понятия "суверенная демократия", которым Москва, в свою очередь, отвечает на заявления Запада об ущемлении политических свобод в России.

По его словам, Эстония и некоторые другие бывшие республики СССР показали, что демократия на постсоветском пространстве возможна.

По мнению эстонского лидера, Москва поддерживает дружеские связи в основном с деспотическими режимами, что не вяжется с установкой на демократию.

Между тем, по убеждению российских властей, претензии Запада связаны с нежеланием видеть Россию сильным государством.