Покажите мне российский пролетариат

На модерации Отложенный

Действительно, есть он у нас еще? Премьер-министр России Владимир Путин в своем выступлении перед профсоюзными деятелями сказал: \"Не булыжник, а голова и мозги - главное оружие пролетариата!\"

Выходит, есть он, этот пролетариат?! Включите телевизор, пощелкайте вперед-назад каналы - круглые сутки реклама и сериалы: пиф-паф (милицейские хроники), сюсю-люлю (фигурно-любовно-танцевальные эпопеи), псевдоисторические парики и не вяжущиеся с ними тексты (хоть бы раз царь Грозный сказал: \"Аз есмь!\"). Стандартные новости по разным каналам, одинаково-скандальные шоу, показы мод, под одну гребенку экстремалы с катанием в джинсах по лезвию бритвы, типовые лошадиные ржания над типовыми собственными шуточками пародистов, усталые рассуждения правозащитников и депутатов о свободе парадов для геев и лесбиянок, футбол, хоккей (\"Россия, вперед!\"), интервью ночных жриц, пьяниц, наркоманов... Бывает, конечно, раз в квартал репортаж о маньяке, отбывающем пожизненный срок, раз в месяц показ спившихся теле- и кинозвезд. Разик про НЛО, и даже сюжет о службе в армии с образцовым порядком.

Но вот что напрочь исчезло с августа 1991 года на экранах ТВ - так это понятие о пролетариате. Растворился он, пропал совсем! И действительно, когда в последний раз на экране телевизора показывали токаря, склонившегося над станком, фрезеровщика, набирающего программу для работы, внимательно рассматривающую печатную плату монтажницу?

Или сталевара, кузнеца, сборщика? Всех тех, кто своими руками добывает уголь (показывают только вынос тел после аварий и катастроф), сваривает трубы, регулирует технику, своим трудом создавая богатства России. Но политики и политологи твердят о \"рабочей силе\", о \"промышленном электорате\", о \"трудовых фондах\", словно речь идет о чем-то безликом и неодушевленном, а реальная ситуация еще хуже, когда всплывают факты прямо-таки рабовладельческих отношений, которые навязывает работодатель.

Поэтому и удивительно, что в разгар кризиса премьер вспомнил, что в России еще существует пролетариат, которого власть уже столько лет не знала и не видела.

Для сравнения посмотрите канал National Geographic - программу о создании уникальных технических устройств и сооружений. В ней ведущий берет интервью не у высших менеджеров и директоров, а у сварщиков и бетоноукладчиков, резчиков по металлу и крановщиков. Их рассказы о своем труде полны гордости и интеллекта, а профессионализм действий и отточенность движений сравнимы разве что с вдохновением рук знаменитых музыкантов или с пилотажем чемпиона \"Формулы-1\" Михаэля Шумахера.