Обвиняемым в подготовке терактов 11 сентября 2001 года грозит смерть

На модерации Отложенный

Пентагон предъявил обвинения шестерым подозреваемым в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, содержащимся в настоящее время в тюрьме на военной базе в Гуантанамо (Куба). Как сообщил бригадный генерал Томас Хартманн, военная прокуратура будет добиваться вынесения подсудимым смертного приговора. «Эти обвинения касаются тщательно разрабатывавшегося на протяжении длительного времени “Аль-Каидой” плана с целью нанесения удара по США», — заявил он, добавив, что обвинения выдвинуты против лиц, подозреваемых в подготовке и осуществлении атак 11 сентября, которые повлекли за собой гибель около трех тысяч человек.

В числе обвиняемых генерал Хартманн назвал одного из бывших главарей «Аль-Каиды» Халида Шейха Мохаммеда, взявшего на себя ответственность за теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Перед судом военного трибунала предстанут также его племянник Али Абдель Азиз Али; Мухаммед аль-Кахтани, готовивший угон самолета; Рамзи бен аш- Шейба, посредник между угонщиками и координаторами из «Аль-Каиды»; Мустафа Ахмед аль-Хаусауи; Валид бен Атташ, занимавшийся, по данным следствия, отбором и подготовкой пилотов-смертников.

Правозащитники и юристы настаивают на том, что показания Халида Шейха Мохаммеда нельзя принимать во внимание, поскольку они были получены под пытками, в частности – с применением принудительного погружения в воду. По мнению генерала Хартманна, определить, какие свидетельские показания можно засчитывать, а какие — нет, предстоит судье.

Администрация США уже заявила, что не имеет никакого отношения к инициативе о вынесении подсудимым смертного приговора. По словам пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, подобные решения принимают военный комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что заседания военного трибунала будут проходить в специально оборудованном зале суда на военной базе Гуантанамо.