Немецкие ученые меняют эталон килограмма

Немецкие специалисты из Национального института метрологии в Брауншвейге сегодня сообщили, что будут использовать новую 10-сантиметровую кремниевую сферу в качестве эталона килограмма. По мнению ученых, новый эталон более точен и стабилен, нежели используемый сейчас.

На сегодня общепринятым мировым эталоном килограмма является платиновый цилиндр, хранящийся в специальном помещении под Парижем. Однако в прошлом году специалисты зафиксировали неприятный инцидент - цилиндр по непонятным причинам начал медленно, но верно терять вес.

Цель нового проекта заключается в создании более надежного эталона, точность которого измеряется на атомном уровне. Ученые говорят, что атомы кремния для этого проекта подходят идеально, так как они очень стабильны, а их соединения почти не разрушаются в стандартных условиях.


Примечательно, что частично новый кремниевый эталон килограмма был разработан в России. Также в проекте приняли участие ученые из Австралии и Японии. Всего на изготовление кремниевой сферы беспрецедентной точности было потрачено 2 млн евро, а процесс ее создания занял чуть меньше 5 лет.

По словам Петера Бекера, руководителя проекта, для создания килограммового эталона физики рассчитали сколько атомов кремния должно находиться в 1 кг этого элемента, после чего приступили к "сборке" эталона. Однако Бекер подчеркивает, что и новая сфера не является идеально точной, так как сегодняшняя наука не способнa сложить макрообъект в буквальном смысле слова, собирая его по атомам.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/46301.html

0
1174
0