НАСА тестирует спасательную капсулу для астронавтов

На модерации Отложенный

Американское космическое агентство приступает к тестированию системы Pad Abort-1, предназначенной для спасения будущих астронавтов, которые отправятся в космос на пока еще создаваемом многоразовом корабле Orion. В НАСА сообщили о полном завершении работ над прототипом капсулы.

Напомним, что будущий космический корабль Orion представляет собой пилотируемую капсулу, которая придет на смену существующим космическим шаттлам после 2012 года. В первые несколько лет Orion будет использоваться для полетов к МКС, а затем для более дальних путешествий - на Луну и Марс.

По словам инженеров, главный двигатель Orion будет исключительно твердотопливным, что необычно, так как современные шаттлы летают на комбинации твердого и жидкого топлива.



В ближайшее время в НАСА начнут тестировать электронные и телекоммуникационные системы, работающие на спасательной капсуле. Первые производственные тесты капсулы намечены на апрель-май 2008 года.

Как рассказали в исследовательском центра НАСА в Хемптоне, спасательная капсула должна будет обеспечить возможность эвакуации как на этапе старта ракеты-носителя с аппаратом Orion, так и во время пребывания на орбите.

\"