На Украине появится пророссийская политическая партия?

На модерации Отложенный В Украине необходимо создать новую политическую силу, которая бы реально защищала интересы русскоязычного населения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на заседании круглого стола в Москве заявил председатель общественной организации «Единая Одесса» Валентин Чернов. Он подчеркнул, что если его предложение не будет услышано, Россия надолго потеряет Украину, которая может уйти в другое геополитическое пространство.

«Раньше российское правительство делало ставку на уже существующие украинские партии, что было ошибочно. Поэтому сейчас нам пора создавать новый политический проект, иначе мы потеряем Украину, несмотря на то, что русский язык на Украине играет значительную роль. По данным соцопроса, 98,6% одесситов считают русский своим родным языком», – заметил Чернов.

В то же время он обратил внимание на тяжелое положение на Украине организаций российских соотечественников, которые сегодня не чувствуют ни политической, ни финансовой поддержки.

«Безусловно, мы нуждаемся во всесторонней поддержке, как политической, так и финансовой. Нельзя реализовать проект только на одном душевном порыве», – считает Чернов.

В ходе беседы ведущий советник комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Валентина Гойденко отметила, что на Украине проживает 12 миллионов русского населения и 25 миллионов русскоязычного населения, права которых требуют реальной защиты.

«Я часто задаю вопрос, как могло так случиться, что в результате 17 лет украинской независимости РФ не имеет там ни пророссийской политической силы, а права русского народа тают с каждым годом и становятся все более ограничены», – отметила она.

Вместе с тем Валентина Гойденко обратила внимание, что тезис, принятый Россией еще в 1994 году, что экономическое и политическое отношение РФ к государствам СНГ будет зависеть от того, как в этих странах относятся к русскому народу, сегодня не выдерживается.

«Этот важный тезис давно утонул. В результате мы имеем сегодня неравносильную борьбу украинского государства с русским населением. Украина все больше себя позиционирует себя как антирусский мир», – сообщила Гойденко.

Между тем директор института Русского зарубежья Сергей Пантелеев в ходе круглого стола подверг сомнению возможность создания сегодня в Украине пророссийской партии. По его мнению, технически эту задачу реализовать будет очень сложно.

«Новая политическая сила интересна и нужна, но мы прекрасно понимаем, что в той политической обстановке, когда Украина потерялась в политическом пространстве в трех соснах, новые организации не могут быстро раскрутиться», – заключил Пантелеев.

Софья Кораблева