Мусорщики взяли штурмом мэрию Афин

На модерации Отложенный

В понедельник здание мэрии греческой столицы захватили бастующие мусорщиками, выступающие против пенсионной реформы, которую готовит правительство.

"Работники афинского муниципалитета не могут работать в историческом здании мэрии, когда она захвачена", - объявил градоначальник Афин Никитас Какламанис. Он распустил всех сотрудников по домам, а сам остался в здании, "чтобы охранять независимость местного самоуправления и защищать демократические институты", передает РИА "Новости".

Напомним, что афинские мусорщики бастуют с 7 марта. За это время на улицах города скопились десятки тысяч тонн мусора. В нескольких районах завалы мусора парализовали движение транспорта.

В выходные несколько работников коммунального хозяйства попытались провести уборку центральных улиц и площадей.

Однако бастующие назвали их штрейкбрехерами и попытались перекрыть городскую свалку. Действия манифестантов сорвал отряд спецназа.

"Никто не вправе мешать ответственным работникам, которые стремятся избавить город от возможной опасности эпидемий", - заявил мэр Какламанис. Он предупредил забастовщиков, что они могут быть наказаны за свои действия, поскольку их акция вредит здоровью граждан.

Отметим, что помимо мусорщиков в Греции бастуют сотрудники государственной электрической компании и банковские служащие. В среду в стране ожидается массовая акция протеста, в которой примут участие миллионы работников государственного и частного сектора экономики. Они выступят против правительственной реформы, которая повышает пенсионной возраст и уменьшает размер выплат ряду категорий граждан.