Мамнезия существует

На модерации Отложенный

Молодые матери имеют полное право забывать, подтвердили психиатры и невропатологи. Ухудшение работы памяти они наконец-то объяснили объективными причинами. То есть, мы не просто так вот не можем вспомнить имена, забываем, за чем шли и куда засунули мобильник. Как уточняет Daily Telegraph, "мамнезию" вызывает недостаток сна, усталость, стресс и гормональные изменения.

В частности, нейро-психиатр Луан Бризендайн (место работы не указано) считает, что матери настолько концентрируются на основной своей задаче - отращивании младенца, что остальные проблемы отступают на задний план. Ну, и забываются или задвигаются в менее активные участки мозга.
Ну, и подсчитано, что за первый год жизни ребенка родитель, который в основном с ним занимается, теряет от 450 до 700 часов сна.

Профессор-нейролог Джон Габриели (MIT) отмечает, что во время сна люди могут заново проигрывать события прошедшего дня. "Когда они не спят или спят урывками, то повторения информации не происходит и она не откладывается в долгосрочной памяти", - говорит Габриели.

И чего вы хотите?

Гинеколог Шэрон Фелан (Школа медицины в Нью-Мехико) утверждает, что именно благодаря ухудшению работы памяти женщины отваживаются родить второго ребенка. "Если бы память нам не отказывала, мы бы никогда бы в жизни после родов не соглашались снова заняться сексом", - решительно говорит Шэрон.