Как получить шенгенскую визу?

На модерации Отложенный

Для начала отметим, что речь в заметке пойдет о получении туристической шенгенской визы. Мы не будем рассматривать сомнительные способы и опишем легальные методы, рекомендованные министерством здравоохранения.

Выбор страны, выдающей визу

Как вы уже знаете, шенгенская виза дает возможность свободно путешествовать по странам шенгенского соглашения, а это практически все страны Европейского союза. Но к выбору страны, в которую вы будете подавать прошение о выдаче визы, нужно подойти ответственно. Согласно Шенгенской конвенции есть два основных правила:

Вы должны выбрать страну преимущественного пребывания. Это государство, в котором вы проведете наибольшее количество суток. Именно эта страна должна выдать вам визу, вне зависимости от страны въезда и выезда.Если страну преимущественного пребывания установить невозможно (одинаковое количество суток), то необходимо подавать заявление в страну, через которую планируется въезд.

Нарушение этих правил (а такое часто практикуют с финскими визами) может повлечь за собой отказ во въезде в страну.

Сбор документов

Обычно список документов состоит из:

ЗагранпаспортОбщегражданский паспортФотографии 3,5х4,5 см.Анкета или заявление по форме посольстваСправка с места работы с указанием должности, месячного дохода, сроков предоставленного отпускаСправка о состоянии счета из банка или справка о покупке валюты. Сумма обычно составляет 50 евро на человека на каждый день действия визыБронь (или подтверждения 100% оплаты) отеля на все дни пребывания в странах ШенгенаКопии авиабилетовМедицинская страховка на все дни пребывания в странах Шенгена на сумму 30 000 евро.

Обратите внимание, что все посольства стран Шенгенского соглашения требуют заранее проработать маршрут и забронировать отели на каждый день пребывания во всех странах ЕС. В некоторых случаях (Австрия, Германия) требуется также подтверждение 100% оплаты отеля.

Полный и актуальный список документов вам предоставят в посольстве или визовом центре.

Процедура получения визы

Для начала, выберите маршрут и определите страну, которая будет выдавать визу. Учитывайте наличие визового центра в вашем городе или возможность посещения города, в котором такой центр имеется

Выберите и забронируйте отели по всему маршруту следования. Сразу же попросите работников гостиницы прислать по факсу подтверждение о бронировании отеля. Обычно бронь отеля можно отменить без штрафов, если до дня заезда осталось больше суток. Исключение составляют специальные программы, когда деньги за проживание снимаются сразу же с кредитной карты.

Приобретите авиабилеты на нужные даты

Сходите в консульство или на сайт, распечатайте и заполните все необходимые заявленияСделайте фотографии

Приобретите страховку. Ее стоимость обычно составляет 1 евро на день пребывания

Оплатите гостиницу, если это требуется посольством. Оплату можно произвести, отправив сотруднику отеля номер своей кредитной карты. Получите подтверждение по факсу

Запишитесь на подачу документов. Обычно это можно сделать через Интернет или по телефону

Подайте документы. Получите визу через 3-5 дней в случае удачного исхода

Приятного отдыха!