Как накопить на квартиру за год

На модерации Отложенный Эксперты подсчитали, что по этой схеме семья из двух человек сможет приобрести однокомнатную квартиру в Подмосковье на расстоянии до 30 километров от МКАД в течение 1,4 года, однокомнатную квартиру в Москве в зоне за МКАД и в Подмосковье на расстояние до 5 километров от МКАД - в течение 1,8 года, а однокомнатную квартиру в Москве в пределах МКАД - в течение 3,9 лет.

Для этого каждому члену семьи надо будет откладывать ежемесячно на первоначальный взнос по ипотечному кредиту около 30% от среднего подушевого дохода в московском регионе, который на начало 2008 года составлял 33 тысячи рублей.
Если же на покупку квартиры в столичном регионе будет копить семья из трех работающих людей со среднестатистическими для Москвы и области зарплатами, сроки вероятного приобретения жилья уменьшатся примерно на одну треть.

Выходит, чтобы накопить 15% от стоимости жилья и взять ипотеку на однокомнатную квартиру на расстоянии 5-30 км от МКАД, семье из трех человек понадобится девять месяцев. Накопление на двухкомнатную квартиру займет 1,3 года, на трехкомнатную – год и восемь месяцев.