Интернет-аукцион: как заработать на надоевших вещах

Интернет-аукцион - очень удобный способ продать или купить вещь. Не нужно составлять и расклеивать привычные объявления на стендах или размещать их в местных печатных изданиях, а потом еще месяц отвечать на звонки навязчивых покупателей. Система настроена таким образом, что сама вам предлагает наилучший вариант покупки и продажи товаров, что, согласитесь, выгодно избавляет вас от лишних хлопот! "Женкские страсти" - об интернет-аукционах!

Специалисты отмечают, что посещаемость интернет-аукционов в последнее время достаточно интенсивно растет - примерно на 30% ежемесячно. Однако желающих что-то приобрести по-прежнему немного - только около 10% от общего числа посетителей.

Хотя, как показывает мировая статистика, в развитых странах покупки товара через интернет-аукционы превышают уровень покупок через интернет-магазины и составляют около 70%.

У нас же ситуация противоположная. Если человек и отважился совершить покупку через интернет-аукцион, то пользуется, как правило, всемирно известным “eBay”.

Через "eBay" проходит больше половины торговых интернет-сделок. Это раскрученный и проверенный ресурс, но если вы намерены продать бытовую технику, телевизор или телефон, то для вас это будет невыгодно по нескольким причинам.

Во-первых, в развитых странах цены на технику существенно ниже, да и расходы на доставку, как правило, покрывает продавец, поэтому конечный результат будет, скорее всего, отличаться от ожидаемого. Если вы цену поставите с учетом доставки, то лот будет дороже, чем остальные аналогичные товары, что усложнит процесс его продажи. Однако в обратной ситуации вы сможете существенно сэкономить.

Если вы решили воспользоваться проверенным интернет-аукционом “eBay”, то вам лучше продавать вещи с национальным колоритом - например, булаву - или же эксклюзивные вещи. Преимуществом национальных аукционов является отсутствие комиссионных и знание менталитета покупателя/продавца.

Мария, активная покупательница интернет-аукционов, поведала нам, что не так давно нашла интересное предложение приобрести платье, в котором Алена Винницкая снималась в одном из клипов, - согласитесь, заманчиво!

С чего начать

Начать работу с интернет-аукционом нужно с регистрации. Как правило, необходимо уточнить личные данные, логин (имя, под которым вы будете входить в систему) и пароль.

Огромным плюсом таких аукционов является то, что вашу контактную информацию узнает только продавец/покупатель, который предложит самый выгодный вариант, поэтому ваше внимание не будут отвлекать различные несущественные предложения.

После того, как вы успешно прошли процесс регистрации, на ваш почтовый ящик придет уведомление о том, что вы стали членом аукциона и можете покупать/продавать товары.

Перед тем как размещать свое предложение, рекомендуем провести тщательный мониторинг рынка. Цена, за которую вы хотите продать/приобрести товар, должна быть объективной, иначе товар будет очень сложно продать/приобрести. Система настроена так, чтобы пользовать мог легко найти наиболее выгодный вариант покупки/продажи, поэтому есть большая вероятность того, что ваше предложение останется незамеченным.

Также вам нужно будет указать блиц-цену - это сумма денег, за которую покупатель может забрать товар, не торгуясь. Специалисты рекомендуют ее ставить ориентировочно на 10% ниже магазинной (при условии, что товар новый и с гарантией). Стартовую цену - это сумма, с которой торги начинаются - лучше ставить примерно на 40% ниже магазинной.

Размещение лота

Важно определить, под какую товарную категорию подпадает ваш товар. Если он вписывается в несколько категорий, то можете смело разместить его в обеих.

Ваше предложение представляет собой веб-страничку, которую вы сами формируете и редактируете. Не жалейте места и опишите достаточно подробно предлагаемый вами товар, - это избавит вас от массы уточняющих вопросов ("он на гарантии?" или "что входит в комплектацию?").

Также стоит добавить уточнение по имеющимся дефектам или каким-то особенностям, чтобы избежать ненужных обеим сторонам разбирательств. Приветствуется размещение фотографии товара - так покупатель сможет наглядно изучить продукт, более детально ознакомившись с лотом, что в несколько раз увеличит шансы совершения сделки.

Но при этом фото не стоит редактировать или размещать найденное в интернете изображение аналогичного товара, - эти действия могут вызвать со стороны покупателя подозрения по поводу вашей честности.

Очень важный момент - название лота. От правильного названия зависит 50% успеха продажи. Покупатель, как правило, будет оставлять запрос в поисковой системе, содержащий конкретное название искомого товара (к примеру, "игровая приставка Sony PlayStation"), поэтому креативное название вида «лучшее предложение по самой низкой цене», скорее всего, просто не будет найдено покупателем.

Лучше всего, чтобы заголовок содержал как можно больше ключевых слов. К примеру, "мобильный телефон Sony Ericsson K750i с фотокамерой и mp-3 плеером, на гарантии".

Обязательно проверьте правильность написания слов!

Длительность торгов вы можете выбирать также сами. Но эксперты советуют вписаться в пределы от 1 до 30 дней, причем конечным днем торгов желательно выбрать будничный день - с понедельника по пятницу. Как показывает статистика, в середине недели покупатели наиболее активны, поэтому днем окончания торгов лучше назначить вторник или среду.

Продвижение товара

Как правило, аукционы предлагают платные услуги рекламы. К примеру, размещение вашего товара в начале товарной категории, выделение вашего предложения каким-либо цветом.

Мы провели очень интересный эксперимент: попытались продать в одно и то же время два аналогичных мобильных телефона. Для одного мы заказали весь пакет предлагаемых на интернет-аукционе рекламных услуг, а другой мы оставили без изменений. Вложения в рекламу не заставили себя долго ждать: первый телефон мы продали через два дня по блиц-цене, а второй телефон продать не удалось - скорее всего, он просто затерялся среди перечня аналогичных предложений.

К тому же, если вы по окончанию торгов так и не сумели продать свой лот, за вами сохраняется весь пакет ранее приобретенных рекламных услуг. Можете использовать их до тех пор, пока товар не будет продан.

Интересный факт: самое большое количество ставок (50-60%) делается, как правило, за 10-20 минут до окончания торгов. Очень радует то, что цена на товар не может опуститься ниже стартовой. Если торги идут вяло, вы можете без последствий снять лот с продажи и в любое удобное для вас время разместить его на аукционе снова.

Оплата

Электронные платежные системы

Достаточно быстрый и удобный способ оплаты покупки товара в интернете. Для этого вам необходимо создать виртуальный кошелек и приобрести ваучеры пополнения счета, - буквально за несколько минут деньги из одного интернет-кошелька попадают в другой.

Вы можете воспользоваться следующими электронными системами: WebMoney, PayPal, Яндекс.Деньги, Интернет.Деньги.

Банковский перевод

Для такого способа расчета нужно открыть счет в банке в той валюте, в которой вы собираетесь рассчитываться. Если у вас нет счета и он вам в ближайшее время не понадобится, то вы можете просто оплатить выписанную продавцом квитанцию. Как правило, комиссия банка за подобную операцию составляет до 5% от суммы.

Наложенный платеж

Продавец отправляет товар на почтовое отделение покупателя в указанный срок. Заказчику приходит с почты уведомление, после чего он может забрать свою покупку, предъявив паспорт и заплатив необходимую сумму.

Эта услуга - в зависимости от размеров покупки - будет стоить определенную сумму денег. Если вы решили воспользоваться этим видом платежа, то оговорите, кто будет нести вышеуказанные расходы.

Интернет-обман

Одной из основных причин низкого процента заключения сделок через интеренет-аукционы - боязнь быть обманутым. Продавец рискует выслать товар сомнительному приобретателю, а покупатель не получить за свои деньги желаемый товар.

Для избежания таких неприятных ситуаций вы можете обратить внимание на рейтинг продавца (он показывает количество сделок и оценки покупателей по пятибалльной шкале), а также почитать отзывы.

Однако слепо верить в это также не стоит, поскольку в истории интеренет-аукционов был случай, когда продавец на небольших продажах завоевал хороший рейтинг и отзывы, а потом на крупной продаже обманул покупателя.

Более надежный способ - независимая экспертиза товара, которую производит сам аукцион. Происходит эта процедура таким образом: оба участника торгов пишут запрос в службу поддержки и просят быть посредниками при передаче товара, покупатель переводит средства на счет аукциона, а продавец высылает товар на физический адрес посредника.

Администраторы сравнивают полученный товар с описанием торгового лота. Если же найдены какие-то существенные расхождения, то товар отправляется обратно продавцу и на него администрация налагает штраф. Плюс продавец получает отрицательный отзыв, что сказывается на его репутации.

После осмотра посредники дополнительно фотографируют лот в разных ракурсах и отправляют фото на электронную почту покупателя, чтобы тот еще раз подтвердил свое намерение его приобрести. После положительного ответа товар отправляется к своему новому владельцу. Деньги также перечисляются на счет продавца.

Популярные интернет- аукционы берут за свое посредничество от 3-5% от стоимости лота.

Интернет-аукцион - "барахолка"?

Как ни странно, но бытует мнение, что на интернет-аукционе можно купить только вещи, бывшие в употреблении, что это своего рода "барахолка".

Но в развитых странах на этих электронных ресурсах можно приобрести в основном новые товары. Компании-производители таким образом попросту пытаются привлечь потенциальных покупателей более низкими ценами (примерно на 3-7% ниже магазинной).

Источник: http://www.passion.ru/s.php/8326.htm

0
1067
0