Где работа в радость

На модерации Отложенный CNews провел опрос компаний ИТ-сектора, посвященный корпоративной культуре. Участники, а это 53 компании, ответили на вопросы, как в их фирмах регулируется использование сотрудниками ICQ и социальных сетей, курение и отмечание праздников в офисе.

Итоговые результаты исследования выглядят следующим образом: ICQ разрешается использовать в 89% опрошенных компаний, социальные сети — в 83%, специальные места для курения сотрудников предусмотрены в 75%, а употреблять алкоголь в офисе по случаю дней рождений сотрудников и прочих корпоративных праздников разрешено в 56% компаний.

Степень либеральности значительно зависит от направления, в котором работают компании. Минимум запретов существует у разработчиков ПО и системных интеграторов.
Отметим, что в компаниях ИТ-сектора уровень использование ICQ значительно выше, чем в прочих отраслях. Социальные сети в ИТ почти так же популярны, как ICQ. Некоторые компании используют их в рабочем процессе, но многие отключают своих сотрудников от доступа, например, к «Одноклассникам» и другим аналогичным ресурсам.

О корпоративной политики западных интернет-компаний тоже известно немало. Одной из самых легендарных в этом смысле остается Google, культура компании не раз становилась одной из причин, по которой Google признавали лучшим работодателем США. Yahoo! в свою очередь тоже не прочь продемонстрировать, каких благ удостаиваются ее сотрудники