Франция оснастит свои субмарины торпедами будущего

Компания DCNS заключила контракт с министерством обороны Франции на разработку тяжелых торпед следующего поколения для оснащения атомных подводных лодок, состоящих на вооружении французского флота, сообщает Defense-aerospace.

Контрактом предусматривается поставка, установка и техническое обслуживание около ста тяжелых торпед, которые заменят подлежащие списанию F17 Mod2. Помимо этого DCNS организует и проведет необходимую подготовку личного состава.

Перевооружение французских субмарин новыми торпедами будет осуществляться поэтапно.О конкретных сроках выполнения контракта и его стоимости не сообщается.

В основу новой разработки будет положена торпеда Black Shark, созданная DCNS в кооперации с итальянской компанией WASS. Новая версия будет полностью совместима с современными боевыми системами, установленными на французских субмаринах. Ее дальность действия будет превышать 50 километров, а скорость - 50 узлов (93,5 километра в час). Длина торпеды составит 6 метров. Боевая часть позволит уничтожать все типы кораблей. Наведение на цель на последнем участке траектории будет осуществляться в автономном режиме. Торпеда будет оснащена средствами защиты от радиоэлектронных помех.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/10/torpedo/

0
961
0