Экономику США спасают урезанием ставок

На модерации Отложенный Федеральная резервная система (ФРС) США вновь резко снизила ключевую процентную ставку в попытке положить конец сильнейшей нервозности на финансовых рынках и придать импульс слабеющей экономике.

Многие экономисты считают, что экономика США уже находится в состоянии рецессии, которая формально наступает после двух кварталов падения ВВП.

Во вторник тавка была снижена до 2,25% с 3%, однако это снижение оказалось менее значительным, чем ожидали финансовые рынки.

В последние несколько дней ФРС предприняла шаги, чтобы положить конец панике на финансовых рынках, возникшей в связи с тем, что крупный американский инвестиционный банк Bear Stearns оказался на грани краха.

В воскресенье вечером стало известно о покупке Bear Stearns его конкурентом JP Morgan за малую часть его прежней стоимости - 236 млн. долларов.

Министр финансов США Генри Полсон признал, что в данный момент экономика США оказалась перед лицом "резкого спада", но выразил надежду на то, что через несколько месяцев ситуация изменится.

"ФРС продемонстрировала, что самый главный приоритет для нее - вновь поставить экономику на ноги, а беспокоиться об инфляции она будет позднее", - считает К. Дэниэл Либби из Sands Brother Select Access Fund.

Взаимное недоверие

В попытке придать импульс экономике ФРС снижала ставки пять раз с середины сентября прошлого года.

Источником проблем для американской экономики стал кризис на рынке ипотечного кредитования в середине прошлого года.

С тех пор банки боятся давать друг другу взаймы, поскольку не хотят понести убытки по инвестициям, гарантиями по которым выступают ипотечные кредиты.

"Экономика не может выздороветь до тех пор, пока банковская система не вернется к нормальному функционированию", - заявил К. Дэниэл Либби.