Дети, подвергавшиеся физическим наказаниям, во взрослом возрасте чаще сталкиваются с проблемами в сексуальной жизни

На модерации Отложенный Дети, чьи родители их бьют или подвергают другому физическому наказанию, чаще других сталкиваются впоследствии с проблемами в сексуальной жизни. Об этом говорится в отчете известного американского психолога Мюррея Страуса, который проанализировал данные четырех исследований сексуальных проблем людей.По словам ученого, если детей физически наказывают родители, увеличивается вероятность того, что в будущем они будут физически или вербально унижать своего сексуального партнера, будут склонны к сексу, сопряженному с выбросом адреналина либо к садомазохистским половым отношениям, передает USA Today.

"Это увеличивает шансы на появление сексуальных проблем, хотя и нельзя сказать, что проблемы такого рода возникают только вследствие физического наказания в детстве", - говорит профессор Страус.

С ним согласна и Элизабет Гершофф, доцент социологии в Мичиганском университете, проанализировавшая данные исследований наказания детей за последние 80 лет.
По ее данным, в 2007 году в США около 85% детей подвергались физическому наказанию со стороны родителей.

"Они (дети) усваивают с детства, что в любовных отношениях, по крайней мере иногда, должна присутствовать боль или физическая агрессия. Также они могут сделать вывод, что кто сильнее и имеет больше власти, может подавлять более слабого человека и прибегать к физической агрессии, чтобы контролировать поведение своего партнера", - пояснила Элизабет Гершофф.

Как отмечает USA Today, профессор Страус поначалу сам иногда физически наказывал своих детей, однако впоследствии отказался от этого и стал ярым критиком подобного поведения. Сейчас его работы по насилию в семье многие считают основополагающими исследованиями.