Беспорядки в Белграде прекращены

Столица Сербии, Белград, постепенно приходит в себя после ночных беспорядков, вылившихся из митинга против независимости Косово. Первыми начали бунтовать футбольные фанаты и националистически настроенная молодежь, проживающая на рабочих окраинах города. Массовые волнения начались после того, как независимость Косово признали США, Великобритания и ряд стран Евросоюза. Радикально настроенная молодежь атаковала "Макдоналдсы" и магазины, принадлежащие западным брендам, пинала машины немецких и французских марок, переворачивала баки с мусором. Поэтому нет ничего неожиданного в том, что организованный властями митинг перерос в массовые беспорядки.

В настоящее время известно, что в результате ночного погрома пострадали 500 человек. Демонстранты атаковали здание посольства США, а также дипломатические представительства Бельгии, Турции, Германии, Великобритании, посольство Хорватии.

В пятницу в городе был восстановлен порядок. Как отмечает корреспондент "Интерфакса", вопреки распространенным слухам никакой ненависти к иностранцам в сербской столице не наблюдается, и по-английски можно говорить совершенно спокойно.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/02/22/120573.html

0
1005
0