Австрия подписала договор о реформе Евросоюза

Парламент Австрии ратифицировал сегодня новый базовый договор Евросоюза.

Этот документ, одобренный в октябре 2007 года на саммите ЕС в Лиссабоне, призван заменить так и не принятую Евроконституцию, которую отказались одобрить Франция и Нидерланды. Теперь документ поступит на подпись президенту страны, а затем будет передан на хранение правительству Италии — страны-депозитария. Австрия стала восьмой страной ЕС, одобрившей Лиссабонский договор. Ранее это сделали Венгрия, Мальта, Румыния, Словения, Франция, Болгария и Польша.

Договор о реформе должен вступить в силу в 2009 году после ратификации его всеми 27 странами ЕС. Брюссель ожидает, что договор сделает союз более дееспособным.

Главная цель этих реформ — улучшить структуру управления Евросоюзом с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений.

Так, единогласие останется обязательным условиям лишь для решений сообщества, связанных с внешней, внутренней, налоговой и социальной политикой. В остальных случаях действует принцип «двойного большинства»: решение будет считается принятым, если за него проголосуют как минимум 55% стран-участниц, в которых проживает не менее 65% населения ЕС.

Кроме того, у Евросоюза появится свой президент, избираемый на два с половиной года. Функции министра иностранных дел сообщества поручат верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности. Число членов Еврокомиссии с 2014 года уменьшится до двух третей от общего количества стран Евросоюза. Договор содержит также статью о возможности выхода из Евросоюза, уточняет ИТАР-ТАСС.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1699419/

0
852
0