Американцы повесят над Тихим океаном новые спутники

На модерации Отложенный США приступают на следующей неделе к эксплуатации первого из шести новых мощных военных спутников военной связи над районом Тихого океана, благодаря которым объем получаемой информации увеличится в 10 раз, сообщил в четверг представитель Военно-космического командования США.

Один подобный спутник Wideband Global Satellite, разработанный компанией Boeing, сможет передавать больше информации, чем все прежние спутники, которые будут в ближайшее время заменены.

"Мы планируем на следующей неделе проводить постепенную замену существующих спутников боевой связи на новые", - сообщил полковник воздушных сил Джеймс Волф.

Австралия присоединилась к программе Wideband Global Satellite, предоставив дополнительные средства финансирования, что обеспечило установку шестого по счету спутника, которая не была четко обговорена в контракте, подписанном США с компанией Boeing в январе 2001 года. Точная сумма, внесенная Австралией, не оглашается.

Вольф в интервью Рейтер сказал, что глава Командования силами США в Тихоокеанском регионе адмирал Тимоти Китинг считает необходимым "воспользоваться увеличением количества спутников как можно быстрее".


Wideband Global Satellite - это совместная программа Вооруженных и Военных сил США, направленная на предоставление военной связи военным структурам США, их союзникам и партнерам по коалициям.

Первый спутник был запущен на орбиту в октябре, но затем в течение следующих трех месяцев должен был проходить "испытательный срок". Второй спутник будет запущен на орбиту в августе, а третий - в декабре. Группировка спутников должна быть полностью введена в строй к 2012 году.

Контроль за спутниковой системой будет в пятницу передан Стратегическому командованию США, которое затем передаст эти функции Тихоокеанскому командованию, сообщает Reuters.

Общая стоимость шести спутников Wideband Global Satellite, предусмотренная в контракте, составляет 1,8 миллиарда долларов, сообщил представитель компании Boeing.