ЖЖ позволяет читать обращения юзеров в техническую поддержку

На модерации Отложенный ЖЖ-юзер motto обнаружил не всегда приятную для юзеров "Живого журнала" функциональность: любому посетителю сайта доступны для прочтения записи, в которых пользователи сервиса обращаются в техническую поддержку.

Видимым, например, является запрос самого motto, для просмотра остальных обращений, надо нажимать по ссылкам "предыдущий" или "следующий".

В целом, после просмотра нескольких писем пользователей, аудитория может получить исчерпыающее представление о портрете среднего пользователя пишущего в техническую поддержку и выразить сочувствие техническому персоналу, отвечающему на эти письма.
В качестве сочуствия, можно попробовать взвалить на себя почетную обязанность по ответу юзерам и, в том случае если старшие по званию разрешат, ответ пользователей будет им доставлен.

Логично ожидать, что трансляция писем в техподдержку будет подключена к ЖЖ-телевизору (запуск которого состоялся вчера), так как обычные тизеры, которые показывают посетителям "телевизора", содержат в себе мало интересной информации.