Западные туристы разочарованы отдыхом в Риге

На модерации Отложенный

Все меньше туристов из Европы едет в Ригу. По словам экономиста компании SEB Unibanka Андриса Вилкса, туристическая отрасль уже ощущает связанные с этим проблемы. "Также, как в целом в латвийском бизнесе, турбизнесу необходимо решить вопрос цен. Многие приезжие не понимают, почему при нашем невысоком уровне жизни такие высокие цены", - говорит специалист, отмечая, что именно из-за этого европейские туристы вновь выбирают Чехию и Словакию, где цены адекватны сервису. Кроме того, Вилкс указывает на существенные проблемы, связанные с неравномерным наплывом туристов в разное время года.

В последнее время существенно упал уровень удовлетворенности латвийским сервисом, сообщает BizNews.lv. Если в 2006 году 82% туристов были довольны услугами местных операторов, то в 2007 году это число сократилось до 55%. Одновременно выросло количество жалоб, связанных с несоответствием сервиса и цены.

Специалисты называют и другие причины оттока туристов. Так, немаловажную роль играет "туристическая мода", а в этом сезоне, как отмечают эксперты, среди британцев в моду вошла Чехия.