За последние 40 лет человечество получило 72 новых инфекции

За последние 40 лет человечество получило 72 новых инфекции. Каждый год мир узнает о двух-трех новых инфекциях, опасных для человека.

Ежедневные сообщения новостных агентств об очередной вспышке опасного инфекционного заболевания в каком-либо регионе порой напоминает фронтовые сводки. В них приводятся цифры о количестве пострадавших, перечни принятых неотложных мер и списки международных организаций, пытающихся взять под контроль грозного врага. Кажется, что человечество распахнуло какой-то инфекционный ящик Пандоры, и оттуда на людей накинулись возбудители болезней.

Атипичная пневмония, птичий грипп – названия этих инфекций известны уже практически каждому и вызывают страх своей новизной и неопределенностью в вопросах распространения и излечимости. Развитие цивилизации привело к вспышкам давно вроде бы укрощенного сальмонеллеза (заболевания, поражающего пищеварительный тракт), причиной которых стало развитие сетей общественного питания с централизованным хранением мясных продуктов. Легионеллез, поражающий легкие и центральную нервную систему, распространился в результате попадания возбудителя этой болезни в системы кондиционирования.

Развитие эпидемий СПИДа, гепатитов В и С связано с начавшимся в ХХ веке массовым применением парентеральных методов введения лекарственных препаратов и в особенности с переливанием крови.

Несмотря на успехи современной медицинской науки, множество возбудителей инфекционных болезней остаются малоизученными. Человечество сделало пока что лишь небольшой шажок вперед в изучении микромира. Но люди все чаще вторгаются в природные очаги ряда инфекций и этим способствуют их распространению.

На VI международной конференции «Молекулярная биология–2007», прошедшей в Москве, ученые из многих стран высказывали тревогу по поводу возвращения таких опасных инфекций, как полиомиелит и дифтерия, расширения ареала распространения клещевого энцефалита в связи с глобальным потеплением, возникновения в Европе и России очагов таких заболеваний, как гепатит Е и лихорадка Западного Нила.

Современная медицинская наука убедительно свидетельствует, что вопреки ожиданиям роль инфекционных заболеваний в последние годы вновь начинает возрастать.

Особое внимание медики обращают на так называемые возвращающиеся инфекции, напрямую связанные с вакцинопрофилактикой. Успехи профилактической медицины позволили практически полностью искоренить многие заболевания, например, натуральную оспу. По той же причине удалось значительно снизить заболеваемость детскими инфекциями. Сформировалась так называемая вакцинозависимость человеческого сообщества.

Между тем многие возбудители по-прежнему существуют в природе. И в тех случаях, когда на фоне эпидемиологического благополучия прививки прекращаются или уменьшается охват населения вакцинопрофилактикой (ниже 95 процентов), забытые инфекции возвращаются. За последнее десятилетие значительно возросла заболеваемость детскими инфекциями в Японии, России, Грузии, Украине, Венесуэле, Колумбии, где регистрировались самые настоящие эпидемии коклюша, дифтерии, полиомиелита и кори. В некоторых странах заболели десятки тысяч детей. Весной 2005 года в Индонезию вернулся полиомиелит, достаточно быстро поразивший несколько сотен человек. В России принято решение о поэтапном возобновлении вакцинации населения против вируса натуральной оспы.

Создание международной системы мониторинга инфекционных заболеваний, оперативное реагирование на вспышки опасных заболеваний, отлаженная система противоэпидемических мероприятий – все это позволяет удерживать инфекции в пределах их природных очагов, достаточно быстро локализовывать и ликвидировать эпидемии. Ученые всего мира работают над разработкой новых видов лабораторных исследований, способных своевременно и точно диагностировать опасные заболевания, а также над созданием вакцин, способных уберечь людей от тяжелых последствий воздействия различных инфекций.

Источник: http://ami-tass.ru/article/30574.html

0
1973
0