ВТБ 24 предоставит ипотеку длиною в жизнь

ВТБ 24 повысил ставки по ипотечным кредитам. В среднем - на 0,5% годовых. Правда, банк решил компенсировать это решение увеличением срока кредитов. Теперь ипотеку можно взять на 50 лет. Эксперты считают, что продление срока очень выгодно заемщикам - это снизит размер ежемесячных платежей и сделает ипотеку доступной новым слоям населения.

Как говорится в пресс-релизе банка, повышение ставок прежде всего затронет кредиты, не требующие первоначального взноса. Согласно данным с сайта ВТБ 24, теперь ипотека в рублях сроком на 50 лет и без первоначального взноса стоит 13,5% годовых. Кредит в долларах США обойдется в 12,5%.

Ипотека для молодых

В банке считают, что этот новый долгосрочный продукт рассчитан на молодых людей до 30 лет. Однако, согласно данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России составляет среди женщин 65,9 лет, а среди мужчин и того меньше - 59,1 лет. Если исходить из этих статистических данных, ипотечный кредит впору брать людям в возрасте от девяти до шестнадцати лет.

При расчете суммы выплат, которую человек в общей сложности заплатит банку, волосы встают дыбом. Так, например, если изначально берется кредит размером в $100 тысяч под 12,5% годовых сроком на 50 лет, общая сумма выплат составит порядка $627 тысяч. При этом размер ежемесячного платежа будет равен приблизительно $1 тысяче. И это без учета страховых премий, которые заемщик будет платить ежегодно в обязательном порядке, ведь при таком большом сроке кредита страхование жизни и здоровья в пользу банка является необходимым условием выдачи средств.


Что важнее - процентная ставка или ежемесячный платеж?

Правда, руководитель группы по вопросам кредитования аналитического департамента Ассоциации российских банков (АРБ) Екатерина Покопцева объяснила RB.ru, что "до всех пятидесяти лет доживут максимум 5% кредитов". Покопцева утверждает, что на российском рынке доля погашаемых досрочно кредитов очень велика, и средний срок ипотеки составляет 5-7 лет.

При этом, по словам эксперта, молодым семьям при получении ипотеки гораздо важнее размер ежемесячных платежей и отсутствие первоначального взноса, чем размер процентной ставки и срок кредита. "Этот новый продукт ВТБ 24 сделал ипотеку более доступной, он открывает ее для многих слоев населения, у которых нет накоплений в размере 30% от стоимости квартиры и которые не в состоянии погасить кредит в течение 10 лет", - говорит Покопцева.

"Никто не мешает вам погасить такой кредит досрочно, по прошествии какого-то времени, чтобы не переплачивать", - добавляет она.

В любом случае, ВТБ 24 оказался первым и, пожалуй, единственным банком, который, повышая ставки по ипотеке на общей волне, ввел подобную компенсирующую меру. А выгодна она или нет - решать вам.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/business/2008/02/05/171238.html

0
1509
0