Возражающих против отмены кассовых аппаратов для малого бизнеса станет меньше

Прощальным подарком малому бизнесу от старого кабинета стало постановление, устанавливающее новый порядок работы без применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Утвержденный документ фактически дал зеленый свет на прохождение законопроекта об отмене обязательного использования ККТ для малого бизнеса. Однако споры на этом не закончились: Минфин и производители техники не поддерживают новшества. А предприниматели заявили, что заручились поддержкой президента Дмитрия Медведева.

В свой последний рабочий день экс-премьер Виктор Зубков подписал постановление N 359 от 6 мая 2008 года "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Суть этого документа в том, что для предпринимателей, платящих налоги по упрощенной системе ЕНВД (единый налог на вмененный доход), устанавливается порядок денежных расчетов (наличных и платежных карт) без использования контрольно-кассовых аппаратов. Тем самым бывший премьер фактически поставил точку в споре между Минфином, тогдашним МЭРТом и предпринимателями о целесообразности использования ККТ при расчетных операциях.

Подписанию постановления предшествовало решение правительственной комиссии по законопроектной деятельности, возглавляемой вице-премьером Александром Жуковым, о поддержке соответствующего законопроекта. Проект был внесен около двух лет назад в Госдуму группой депутатов во главе с Андреем Макаровым. И вопреки отрицательному заключению на него главного правового управления президента от 16 октября 2007 года, он был принят в первом чтении. А 21 апреля этого года правительственная комиссия вынесла положительное решение.

По данным Федеральной налоговой службы, речь идет об отмене обязательного использования почти 1,8 млн кассовых аппаратов, ими контролируется оборот около 11 трлн руб. в год на всех предприятиях, подпадающих под вмененный налог. Как писал "Ъ" 25 апреля, позиции сторон, участвовавших в том заседании, не изменились: в защиту отмены кассовых аппаратов для малого бизнеса высказался Минэкономразвития, а Минфин и Минпромэнерго — против.

Представитель Минпрома Андрей Дементьев опасался, что отказ от ККТ "повлечет массовую реализацию неучтенного товара без документов, подтверждающих его происхождение, и уплату налогов и акцизов, как производителями, так и импортерами". А замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что новация помешает определять показатели, необходимые "для исчисления и уплаты налогов и учета фактического времени предпринимательской деятельности". Но Александр Жуков встал на сторону Минэкономразвития.

Впрочем, сторонники прежнего порядка продолжают настаивать на своем. Сегодня на специальном круглом столе последствия отмены ККТ обсудят те предприниматели, которые считают новые правила более затратными. Так, вместо покупки ККТ (средняя стоимость — 20 тыс. руб.) и прилагающейся к ней "электронной контрольной ленте защищенной", потребуется специальная оргтехника и программное обеспечение, а также система защиты от несанкционированного доступа. "Это попытка манипулировать общественным мнением",— возражает исполнительный директор объединения предпринимательских организаций "Опора России" Дина Крылова. По ее словам, с принятием нового закона использование ККТ будет идти на добровольной основе, и сторонники этого порядка могут следовать ему. Президент "Опоры России" Сергей Борисов признает, что сейчас еще нет решения о форме ответственности продавцов перед потребителями за проданный товар после отмены обязательного использования ККТ. "Наилучший выход — товарный чек с печатью и наименованием изделия или услуги, полученными потребителями,— установленной или произвольной формы",— полагает он.

Впрочем, возможно, что возражения больше неактуальны. После вчерашнего совещания по вопросам развития малого бизнеса под руководством Дмитрия Медведева (см. текст на стр. 2) бизнесмены воодушевлены. "Он поддержал отмену ККТ",— заявил "Ъ" один из его участников.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=891796

0
1384
0