Владимир Лукин предложил сделать должности председателей судов выборными

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выступил в Совете Федерации с докладом об основных успехах и проблемах в работе по защите прав граждан. Об этом сообщает сегодня «Российская газета».

По словам Лукина, за прошедший год в аппарат Уполномоченного поступило более 28 тысяч жалоб самого разного характера. Примерно каждая вторая жалоба касалась нарушения судебных прав граждан, каждая третья - нарушения социальных прав. Каждая шестая жалоба имела отношение к экономическим правам граждан, и лишь одна из тридцати жалоб была связана с нарушением их политических прав. Лукин, однако, посчитал, что даже такое количество жалоб на нарушение политических прав - это "отнюдь не повод для победных реляций". По его словам, "даже незначительное число жалоб в этой сфере - это тревожный сигнал".

Особое внимание в своем докладе Лукин уделил судебной проблеме. По его словам, огромное количество жалоб касается неисполнения решений суда, причем эти жалобы часто касаются и Конституционного суда РФ. В качестве решения этой проблемы Лукин внес предложение сделать должности председателей судов всех уровней выборными (в настоящее время они назначаются вышестоящими судебными инстанциями). По мнению омбудсмена, такая мера позволит снизить уровень коррупции в судах и повысить их независимость. Как пояснил Лукин, это связано с тем, что председатели судов перестанут быть "чьими-то ставленниками", а будут зависеть только от своих коллег- судей.

Лукин коснулся и вопроса пенсионного обеспечения, предложив увеличить средний размер пенсии до 40 процентов от заработной платы. Он отметил, что именно такой размер пенсии установлен во многих европейских странах и соответствует международным стандартам. Омбудсмен упомянул и о проблеме защиты прав ребенка, которая сегодня тоже стоит довольно остро в российском обществе. Он посетовал на отсутствие в нашей стране высокопрофессиональной деятельности по опеке и попечительству и предложил уделить больше внимания системе патронатного воспитания для детей-сирот. Лукин коснулся и сложной ситуации в российских исправительных учреждениях, где распространено насилие, "приближающееся к уровню пыток". И хотя за последнее время условия содержания российских заключенных постепенно улучшаются, в этой сфере тоже остается масса нерешенных проблем.

Комментируя выступление Лукина, председатель Совета Федерации Сергей Миронов также указал на то, что "судебная власть в России требует серьезных изменений". Он согласился с омбудсменом, что каждая тридцатая жалоба на нарушение политических прав - это довольно большая цифра, но вместе с тем, по его словам, это свидетельствует о повышении политической активности граждан.