Виртуальные протесты против \"врагов интернета\"

На модерации Отложенный Тысячи пользователей глобальной сети в среду принимают участие в виртуальных акциях протеста против стран, которые обвиняют в цензуре Интернета.

Международная организация "Репортеры без границ", занимающаяся мониторингом соблюдения и охраной прав журналистов, впервые проводит так называемый онлайновый День свободы слова - в знак протеста против ограничений на деятельность блоггеров и закрытия не угодных властям сайтов.

Специально для этого были созданы онлайн-версии девяти стран, которые, по мнению "Репортеров без границ", являются врагами интернета.

В 2008 году в "черном списке" оказались 15 стран: Белоруссия, Бирма, Вьетнам, Зимбабве, Египет, Иран, Китай, Куба, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Эритрея.

В прошлом году "врагами Интернета" организация назвала 13 государств.

В течение суток, до 10 часов утра по Гринвичу в четверг, желающие смогут зайти на сайты, созданные "Репортерами без границ", и принять участие в виртуальной акции протеста протии действий правительств Бирмы, Вьетнама, Китая, Кубы, Египта, Северной Кореи, Туниса, Туркменистана и Эритреи.

По данным правозащитной организации, в мире на сегодняшний день в тюрьмах сидят 62 блоггера, а в 2007 году были закрыты 2 600 сайтов, блогов, или дискуссионных форумов.

"Репортеры без границ" собираются ежегодно проводить виртуальные акции протеста против стран, попавших в список "врагов Интернета".

Кроме того, на сайте опубликована новая версия "Краткого справочника для блоггеров и кибер-диссидентов", в котором содержатся практические рекомендации и советы тем, кто хочет начать свой блог, как его анонимно обновлять и как избегать цензуры и контроля со стороны властей.

В нем, в частности, приводятся свидетельства блоггеров из Египта и Бирмы.