Виктор Ющенко санкционировал перевыборы киевского мэра

Президент Украины Виктор Ющенко поддержал инициативу о досрочных выборах киевского мэра, с которой выступили представители "оранжевой" коалиции в Верховной Раде, сообщает УНИАН. Проект соответствующего постановления был зарегистрирован депутатами БЮТ и НУНС 17 марта.

Парламентарии утверждают, что нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий нарушает украинское законодательство и не выполняет решений президента и правительства республики. Депутаты также заявляют, что глава администрации не реагирует "на острые проблемы развития города".

Напомним, что 13 марта Леонид Черновецкий по указу президента Украины был отстранен от обязанностей мэра на 15 дней.

За это время в отношении главы городской администрации должно быть проведено служебное расследование.

Ранее с требованием уволить Черновецкого выступил кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко. Киевского мэра, напомним, подозревают в причастности к целому ряду должностных преступлений, в частности, к махинациям с земельными участками.

Сам он между тем заявил 17 марта, что в отставку подавать не собирается. Черновецкий добавил, что намерен сохранить свой пост даже в случае выборов. "Я буду участвовать и выиграю, даже если шантаж и подкуп будут иметь место", - сказал он.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/03/17/elections/

0
734
0