Великобритания снова подвергла критике Россию

В своей речи в Международном институте стратегических исследований в Лондоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил сегодня с очередными резкими критическими заявлениями в адрес России за ее позицию по делу Литвиненко и закрытию офисов Британского совета в российских регионах.

«Сотрудники Британского совета были фактически выброшены с той важной работы, которую они делали, несмотря на существование международного договора, который дает им право работать там», - отметил глава британского правительства.

Напомним, что с 1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Лондон, в свою очередь, настаивает, что деятельность Британского совета легитимна на основании заключенного в 1994 году российско-британского межправительственного соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры.

В январе прекратили работу офисы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в то время как головной офис в Москве продолжает свою деятельность.



Относительно дела об убийстве в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Росии Александра Литвиненко и отказа Москвы выдать главного подозреваемого по этому делу, российского предпринимателя Андрея Лугового, Браун заявил, что Лондон «не мог ничего не делать или оставаться в стороне».

Летом 2007 года Лондон выслал четверых сотрудников посольства РФ в Соединенном Королевстве и заморозил сотрудничество с Москвой по ряду направлений.

Тем не менее , британский премьер в заключение выразил надежду на то, что российско-британские отношения все же будут улучшаться.

"Во многих сферах мы ведем очень тесную совместную работу, например по Ирану, а также по ряду вопросов, которые будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки" в июле этого года", - подчеркнул глава британского правительства.

Источник: http://www.britanets.com/frontpage/art/show/1124.html

1
1176
0