Ватикан готов изменить церковные законы

На модерации Отложенный Один из высших чинов римской католической церкви в пятницу заявил, что Ватикан намерен рассмотреть вопрос об изменении некоторых церковных законов. Речь идет о законах, регламентирующих наказания за преступления на сексуальной почве, пишет газета The New York Times.

Кардинал Уильям Левада не конкретизировал, о пересмотре каких законов идет речь, но пояснил, что они касаются срока давности преступлений. Он добавил, что проблема срока давности имеет особое значение при расследовании преступлений на сексуальной почве. Часто жертвы священников-педофилов сообщают о произошедшем насилии спустя много лет после того, как было совершено преступление.

Сейчас срок давности таких преступлений по церковным законам истекает через десять лет с того момента, когда жертве исполнилось восемнадцать.


Решение Ватикана о возможном пересмотре церковных законов, вероятнее всего, связано с визитом Папы Римского Бенедикта XVI в США. Во время этой поездки Папа неоднократно поднимал вопрос о сексуальных преступлениях среди священнослужителей. Кроме того, Папа лично встретился с жертвами священников-педофилов. В заявлении, распространенном Апостольской нунцией, говорится: "Понтифик выслушал истории пострадавших и помолился вместе с ними."

В субботу Папа проведет мессу в Соборе святого Патрика. На воскресенье у Папы запланировано посещение места теракта 11 сентября и богослужение на стадионе "Янкис".