В Перу найдено самое древнее американское золотое украшение

В Перу обнаружено самое древнее в истории Южной Америки золотое украшение, сообщает AFP со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный в понедельник Университетом Аризоны, проводившим раскопки.

Золотое ожерелье, найденное в захоронении на берегу озера Титикака, было сделано почти четыре тысячи лет назад. Ювелирное украшение состоит из шарообразных и цилиндрических золотых деталей и зеленых полудрагоценных камней.

Ранее считалось, что четыре тысячи лет назад жители Южной Америки еще не воспринимали золото как драгоценный металл - показатель высокого социального статуса его обладателя. Ожерелье, принадлежавшее мужчине, было найдено на временной стоянке племени, которое занималось охотой и вело полукочевой образ жизни.

Находка ставит под сомнение распространенную гипотезу, согласно которой, ювелирные украшения, свидетельствующие о высоком социальном положении их владельцев, входили в обиход лишь после того, как племя полностью переходило на оседлый образ жизни.

При этом ученые из Университета Аризоны отмечают, что ожерелье, по всей вероятности, не было изготовлено на юге Перу, где его нашли. В этом регионе не было золотых месторождений, следовательно, владелец ожерелья купил либо уже готовое ювелирное изделие, либо драгоценный металл.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/01/gold/

0
1116
0