В минувшие выходные в Чаде погибли 100 человек

На модерации Отложенный По данным международных гуманитарных организаций, в минувшие выходные в боях между повстанцами и правительственными войсками в Чаде погибли по меньшей мере 100 мирных жителей.

По данным представителей организации "Врачи без границ" в столице Чада городе Нджамена в ходе попытки военного переворота были ранены до 700 человек. Большинство из пострадавших сейчас находится в больницах.

Сотрудники "Красного креста" говорят, что окончательное число погибших, возможно, увеличится: часть трупов все еще остаются на улицах. По оценкам работников "Красного креста", сейчас можно говорить о 160 погибших и 1000 раненых в ходе вооруженных столкновений.

Президент Чада ранее объявил о "сокрушительной победе" над бунтовщиками.

По сообщения корреспондента Би-би-си в Нджамене, сейчас правительственные войска вместе с французскими военными патрулируют улицы города.

Для нанесения ударов по позициям повстанцев за пределами города вылетели боевые вертолеты.

Бои, прошедшие в Чаде на прошлой неделе, стали самой кровавой страницей в богатой истории переворотов, лихорадивших эту бывшую французскою колонию в последние десятилетия.

Поддержка Франции

Глава военного ведомства Франции Эрве Моран прибыл 6 февраля в Чад, для того, чтобы выказать поддержку правительству страны.

В этот же день сам президент Чада Идрисс Деби появился перед народом. Во время и после столкновений, заставивших тысячи людей покинуть свои дома, глава государства так и не сделал официальных заявлений.

В среду, облаченный в военную форму Деби назвал нападавших "наемниками" и обвинил Судан в подготовке попытки переворота.

Суданские власти ранее отвергли обвинения в том, что они якобы поддерживают боевиков, закрывая глаза на существование их баз, расположенных в приграничных районах Дарфура.

Деби также заявил об уверенности в том, что столица страны очищена от боевиков.

Также он поблагодарил Францию, которую связывает с Чадом соглашение о военном сотрудничестве, за содействие, которое было оказано в сложной ситуации.