В Мексике похищают туристов

На модерации Отложенный

Количество туристов, посещающих Мексику, в некоторых точках страны за прошлый год снизилось уже на 50% из-за жестоких преступлений, которые там происходят, в том числе участившихся случаев похищения людей, сообщает Daily Telegraph.

В январе этого года правительство США предупредило туристов, путешествующих в Мексику, проявлять особую осторожность из-за участившихся случаев похищения американских граждан. По данным ФБР количество таких случаев удвоилось по сравнению с 2007 годом и с ноября достигло уже 6 за месяц.

Мексиканские банды похищают часто посещающих Мексику состоятельных людей, чьи родственники способны выплатить большой выкуп. По словам агента ФБР в Сан Диего Даррелла Фоксворта (Darrell Foxworth) для банд похищение людей является бизнесом. Выбор людей производится после тщательной подготовки. Похитители обычно вооружены и нередко одеты в форму полиции США, занимающейся эмигрантами, или другую подобного рода одежду. Жертвы часто подвергаются пыткам и избиению.

Даррелл Фоксворт говорит, что «помимо этого, их еще и морят голодом.

Один из заложников, которого удерживали в плену в течение двух недель, рассказал, что всех держали прикованными к полу с руками, скованными за спиной наручниками, а единственной едой за все это время были три черепахи и вода. То, что сделали с некоторыми из этих людей, совершенно бесчеловечно».

В особенности ФБР встревожено тем фактом, что похищения стали происходить и на территории США. Банды проникают через границу, совершают похищение и возвращаются обратно в Мексику. ФБР не сообщило, какие суммы требуют похитители, но в общем случае это бывает выкуп размером приблизительно в $150.000. Известно, что за каких-то двух женщин был потребован выкуп в $25.000. Члены их семей сумели собрать $13.500 и передали их банде, однако жертв так и не отпустили. Найти жертв смогла полиция, проследившая путь автомобиля, на котором преступники приехали за выкупом.

Власти США и Мексики ведут борьбу против организованной преступности в Мексике, в результате борьбы должен быть побежден не только бизнес по похищению людей, но и торговля наркотиками.