В Колумбии освобождены четверо заложников

На модерации Отложенный Официальные представители Красного Креста заявили, что четверо заложников, удерживаемых боевиками колумбийской группировки ФАРК, освобождены.

Заложники были переданы венесуэльской делегации, что стало следствием договоренностей достигнутых между представителями ФАРК и президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Министр внутренних дел Колумбии рассказал, что боевики сообщили координаты места в джунглях, где они оставили плененных, которых забрал вертолет.

По словам работников Красного Креста, поступавшие ранее сообщения о плохом состоянии здоровья заложников не подтвердились.

Освобожденные являются бывшими членами колумбийского конгресса. Они удерживались боевиками ФАРК на протяжении нескольких лет в числе 40 других высокопоставленных лиц.

Несмотря на натянутые отношения между двумя странами, усилия Венесуэлы в январе увенчались освобождением еще двух женщин и дали надежду на дальнейший прогресс в переговорах.

В плену у ФАРК по-прежнему находятся трое американских граждан и франко-колумбийский политик Ингрид Бетанкур, баллотировавшаяся в 2002 году в президенты Колумбии.

Считается, что всего боевики удерживают несколько сотен граждан, многие из которых были похищены с целью получения выкупа для финансирования своих операций.

Мятежники требуют освободить сотни своих сторонников, находящихся в тюрьмах, в обмен на заложников.

Президент Колумбии Альваро Урибе занимает жесткую позицию по отношению к группировке ФАРК, члены которой пытались даже похитить его сыновей.