В Европу не пустят со своей едой

На модерации Отложенный

Согласно новым правилам, с 1 мая пересечь границу ЕС с любимой докторской колбасой или ароматным куском копченого сала русским туристам больше не удастся. Отныне вето на ввоз лежит на всех продуктах питания, которые имеют в своем составе молоко или мясо.

Столь суровую политику в отношении зарубежного продовольствия в Евросоюзе объясняют заботой о домашнем скоте. По мнению ЕС, именно эта отрасль народного хозяйства в первую очередь может пострадать от заморского молока и мяса. Они могут оказаться потенциальными источниками вспышек эпидемических болезней, опасных не только для животных, но и для человека.

К решению данной проблемы подошли весьма основательно – запрет на ввоз распространяется не только на пассажирские перелеты, но и на почтовые отправления. Так что порадовать на Рождество посылочкой с бабаевским шоколадом родственников в Германии теперь вряд ли получится.

Стоит отметить, что запрет не коснулся детского питания. Также еду могут взять с собой люди, нуждающиеся в особом питании. Но вес ввозимого все же не должен превышать 2 килограммов.

В случае обнаружения запрещенных продуктов Евросоюз грозится полной конфискацией продовольствия. Придется также заплатить и штраф, размер которого пока не установлен.

Для досмотра ручной клади в аэропортах поставят специально обученных собак. А на бортах европейских перевозчиков уже появились вкладыши с соответствующей информацией, есть они и в аэровокзалах, так что списать все на банальную неосведомленность вряд ли удастся, а колбасу придется либо съесть, либо отдать.