В Австрии боятся проводить европейское футбольное первенство

На модерации Отложенный

Грядущий чемпионат Европы по футболу, в котором примет участие и сборная России, приравнивается его хозяевами к стихийному бедствию. Население одной из принимающих турнир стран – Австрии – очень боится футбольных хулиганов. Крупнейшие австрийские страховые компании в конце прошлой недели объявили о начале оказания новой услуги местному населению – страхования от случаев вандализма во время проведения в стране матчей европейского первенства. В частности, страховыми случаями будут считаться повреждения фасадов зданий или строений, ограждений, садовых участков, оборудования магазинов или гостиниц.

Застраховаться на период проведения чемпионата – с 1 июня по 7 июля – могут как частные лица, так и компании. Единовременный страховой взнос для частников составляет 36 или 48 евро в зависимости от вида договора. Компенсация предусматривается в размере, соответственно, 5 или 10 тыс. евро. Хозяева предприятий, внеся 79 или 98 евро, в страховом случае могут рассчитывать на сумму до 10 или до 20 тыс. евро.

Стоит заметить, что Австрия принимает Евро-2008 вместе со Швейцарией, однако пока ни одна швейцарская компания не предложила гражданам этой страны или предприятиям застраховаться от фанатов. Возможно, потому, что матчи повышенного риска во время группового турнира пройдут именно в Австрии.

Главные европейские дебоширы – англичане – на чемпионат Европы на этот раз не приедут. Сборная Англии в прошлом году, к разочарованию своих фанатов, уступила свою путевку национальной команде России в острой борьбе. В отсутствие англичан основными «траблмейкерами» чемпионата могут стать фанаты сборных Германии, Польши и, конечно, России. Футбольные хулиганы из этих стран в последнее время находятся на вершине европейского фанатского «топа».

Настоящим «матчем смерти» может стать игра Германия – Польша на Wörthesee Stadion в Клагенфурте 8 июня. Поляки и немцы во время проходившего в Германии чемпионата мира-2006, несмотря на повышенные меры безопасности, несколько раз устраивали массовые беспорядки. Взаимная антипатия между болельщиками этих стран столь велика, что даже полицейские операции не смогли предотвратить столкновения. В ходе разборок активно использовалось все, что попадало под руку – от холодного оружия до стульев уличных кафе. В таких условиях, конечно, пострадать могут не только буйные головы оппонентов, но и фасады зданий, витрины магазинов и прочая инфраструктура.

В Австрии в июне планирует высадиться огромный десант россиян. Корреспондент РБК daily обзвонил несколько компаний, занимающихся реализацией туров на Евро-2008, и во всех его заверили, что продажи идут едва ли не рекордными темпами. Чем больше наших соотечественников отправится на родину Моцарта летом, тем больший процент хулиганов будет в их рядах. Российские футбольные фанаты особо острого антагонизма ни к кому не испытывают. Причина проста: на уровне сборных в Европе ни с кем, кроме отсутствующих англичан, история противостояния еще не сложилась.

Однако среди тех, кто собирается летом в Австрию, есть желающие показать себя. Подходящий случай для этого представится 18 июня. В этот день на инсбрукской арене Stadion Tivoli NEU сборная России сыграет со Швецией. Горячие шведские парни, как и россияне, весьма амбициозны. Околофутбольная хулиганская культура в этой стране, как и в России, находится на подъеме. Так что столкновений исключать нельзя.

Существенное отличие от немецко-польского противостояния в том, что и в России не принято использовать подручные средства и устраивать беспорядки ради беспорядков. Если, конечно, фанаты не переборщат с выпивкой. За печальными примерами алкогольных бунтов ходить далеко не надо. На минувших выходных по дороге из Санкт-Петербурга в Москву на матч чемпионата России болельщики «Зенита» устроили дебош на улицах Малой Вишеры. В этом городе едущие на электричках, а не на скорых и пассажирских поездах из города на Неве в столицу фанаты обычно совершают пересадку. Разогретые спиртным «сине-бело-голубые» были столь агрессивны, что от них досталось двум офицерам милиции, в том числе женщине-участковому. В итоге двое хулиганов задержаны, им грозит до пяти лет лишения свободы. Остается надеяться, что таких «отморозков» на Евро-2008 не будет. Ведь едва ли те, кто в качестве средства передвижения из Петербурга в Москву предпочитает электричку, смогут оплатить европейский тур.

Впрочем, блюстители порядка, в том числе и в Европе, тоже не всегда адекватно работают с фанатами. «Есть опасения, что беспорядки на одном из матчей Евро-2008 с участием российской сборной может спровоцировать полиция. Ведь именно так все получилось осенью прошлого года в Праге, во время игры на кубок УЕФА «Спарта» – «Спартак», – поделился своими соображениями с РБК daily лидер одной из неформальных группировок «красно-белых». По его словам, тогда главной причиной репрессий против наших болельщиков было просто-напросто то, что они из России.

В случае возникновения беспорядков непосредственно на стадионах инфраструктура пострадает обязательно. Любимое метательное оружие фаната – пластиковое кресло. Надо полагать, что владельцы спортивных сооружений, предвидя возможность такого поворота событий, не поскупятся на страховые взносы.

Впрочем, битвы фанатов между собой и с полицией – не единственная возможность возникновения страховых случаев. Частенько акты вандализма совершаются не по злому умыслу, а в приступе радости по поводу успеха любимой команды. Кто бы ни выиграл первенство Европы – 29 июня в Вене будет жарко. Уличные празднования победы в финале чемпионата сами по себе являются серьезным фактором риска. Стоит заметить, что в последние 10 лет ни один крупный футбольный форум, проходивший в Европе, не обошелся без беспорядков. Оснований полагать, что нынешний турнир станет исключением из правила, на данный момент нет.