Университеты в секторе Газа закрылись из-за топливного кризиса

Четыре университета в секторе Газа приостановили свою работу из-за сложной ситуации, вызванной перебоями поставок горючего, передает агентство Associated Press.

По данным Reuters, занятия прекратили два главных вуза: Исламский университет (Islamic University) и Университет Аль-Акса (al-Aqsa University), поскольку в условиях топливного кризиса студентам и преподавателям сложно приехать на лекции.

По словам ректора Исламского университета Аль-Камалаина Саата (Al-Kamalain Shaath), в последние дни на занятия смогли прийти 30 процентов из 20 тысяч студентов. Работа университетов приостановлена до субботы.

Администрация вузов сообщает о намерении ввести альтернативные методы для удаленного обучения: использовать интернет, а также передавать лекции по радио.

Топливный кризис разразился, после того как палестинские дистрибьюторы в секторе Газа отказались продавать горючее в знак протеста против сокращения его поставок из Израиля.

Со своей стороны Израиль закрыл пограничный пропускной пункт Нахаль Оз Nahal Oz), через которой осуществляются поставки горючего, после того как КПП 9 апреля был атакован палестинскими боевиками. В результате нападения погибли двое израильских граждан.

Израильские представители заявляют между тем, что нынешний топливный кризис искусственно создан руководством движения ХАМАС, чтобы оказать политическое давление на Израиль и принудить его ослабить экономическую блокаду, введенную в ответ на ракетные обстрелы израильских городов палестинцами.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/15/gaza/

0
720
0