Ученые разработали экологичный подводный аппарат

На модерации Отложенный Американские ученые разработали первый в своем роде подводный морской аппарат, использующий тепловую энергию морей и океанов для своего движения. По словам специалистов, данный аппарат стал самым экологически безопасным морским транспортом.

Разработанный аппарат относится к классу подводных глайдеров и при движении он в буквальном смысле "скользит" под водой. Тестовые испытания нового аппарата начались еще в декабре 2007 года в одной из частей глубоководного бассейна Виргинских островов (Кабирский бассейн). По словам специалистов, на сегодня аппарат уже более 20 раз самостоятельно преодолел расстояние между островами Сент-Томас и Сент-Круа.

Как говорят в американском океанографическом институте Вудсхолл, без какой либо "дозаправки" аппарат способен двигаться примерно полгода, опираясь лишь на тепло океана и земли, вместе с тем, для того, чтобы аппарат мог плыть, ему постоянно необходимо "топливо", а потому плыть глайдеру приходится на глубине порядка 4 000 метров.

"Подобные глайдеры вряд ли смогут быть транспортным средством для доставки сотен людей, но вот выполнять технические работы по мониторингу или различные технические работы в любой точке мирового океана, они могут вполне.
Кроме того, они могут работать круглосуточно и в любых погодных условиях", - говорят разработчики.

В качестве примеров использования своей разработки специалисты называют различные метеорологические и океанографические исследования, мониторинг водных границ или исследование биологического разнообразия.

Ориентируются в пространстве аппараты при помощи системы спутникового позиционирования GPS или системы спутниковой связи Иридиум, поэтому время от времени глайерам нужно подниматься на поверхность, чтобы обслуживающий персонал мог проверить качество навигации.

С технической точки зрения, большинство схожих аппаратов работают на батареях, этот же производит энергию за счет разницы температур между более теплыми верхними и более холодными нижними слоями воды. "Теоретически, такой метод питания является почти вечным", - говорят в институте океанографии.