Ученые могут переписать историю Вселенной заново

Британские и испанские ученые пришли к выводу, что причиной появления "холодного пятна" космического микроволнового фонового излучения, скорее всего является древний топологический дефект пространства-времени в развитии Вселенной, который сформировался сразу после Большого взрыва, сообщает Reuters.

"Если будет доказано, что холодное пятно является результатом топологического дефекта пространства-времени, то это полностью изменит наше представление об эволюции Вселенной после Большого взрыва", - сказал Майк Хобсон, возглавляющий астрофизическую группу в университете Кембриджа.

Эл Когут из центра космических полетов NASA считает, что если теория испанских и британских ученых подтвердится, то это даст ученым ключ к пониманию формирования Вселенной после Большого взрыва, который произошел 14 млрд лет назад, а также станут известны места, где Вселенная расширялась и охлаждалась.

"Представьте, что вы поставили воду в морозильник, чтобы получить лед. Если замерзание пройдет медленно, то переход из жидкого состояния в твердое пройдет очень гладко. А если замерзание будет быстрое, то кристаллизация окажется разнонаправленной, и в некоторых местах появятся трещины", - сказал Э. Когут.

Кроме того, данная теория может представлять интерес специалистам по физике высоких энергий, т.к. образование дефектов происходило при энергиях, которые в земных условиях воспроизвести невозможно.

Так называемое холодного пятно космического микроволнового излучения было обнаружено спутником WMAP в 2003г. в районе созвездия Эридан.

Источник: http://top.rbc.ru/society/27/10/2007/123940.shtml

3
1699
0