Time Warner намерена раздробить AOL

На модерации Отложенный Очередное крупное изменение должно в ближайшее время произойти на западной телеком-рынке. Исполнительный директор компании Time Warner Джефф Бьюкс сегодня сообщил, что его компания намерена выделить телекоммуникационные подразделения AOL в полностью самостоятельную компанию. Данный шаг необходим для того, чтобы Time Warner сосредоточилась на медиа-бизнесе AOL, а интернет-бизнес и телекоммуникации для материнской компании стали непрофильным активом.

Бьюкс отметил, что выделение необходимо по организационным соображениям

"Time Warner находится в условиях конкуренции и быстрой реструктуризации. Кроме того, компания ищет пути снижения расходов как минимум на 15%", - сказал CEO Time Warner.

На сегодня Time Warner принадлежит 84% акций AOL, что не оптимально для обеих компаний. Бьюкс также сообщил, что закрытые переговоры об оптимизации управления компании ведут уже давно, однако для реализации этого плана необходима смена структуры собственников компании AOL.


После дробления AOL, Time Warner намерена сосредоточиться на интернет-бизнесе и рекламе, в то время как новообразованная самостоятельная компания, выделившаяся из AOL, займется предоставлением доступа в интернет в США.

"В результате этих преобразований мы рассчитываем, что AOL повысит производительность труда, станет более прибыльной, а также может активно расти в своем основном направлении" - сказал финансовый директор Time Warner Джон Мартин.

Сейчас же AOL активно сдает позиции в интернете компаниям Google, Yahoo и Microsoft, а с точки зрения доступа в сеть AOL приходится иметь дело с Comcast и AT&T.