Тибетское движение в изгнании заявило о 100 погибших в беспорядках в Тибете

Тибетское движение в изгнании заявило о 100 погибших в беспорядках в китайском Тибете. Непризнанное правительство Тибета, находящееся в г.Дхармсала на севере Индии, утверждает, ссылаясь на "неподтвержденные источники", что в столкновениях с китайской полицией погибли около 100 тибетских демонстрантов и еще большее количество людей получили ранения, передает Associated Press.

Напомним, по последним официальным данным, жертвами беспорядков в тибетской столице Лхасе стали 10 человек. Сегодня, по сообщениям китайских СМИ, в Лхасе спокойно, уличных столкновений не зафиксировано.

Накануне очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигающих автомобили и принадлежащие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Тем не менее китайские власти заявили, что не вводили в регионе военное положение. Они потребовали от манифестантов сдаться до полуночи 17 марта, пообещав в противном случае "сурово наказать преступников".

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080315113900.shtml

0
935
0